C8 Francavilla al Mare (CH)
 
Parma 0 - 3
Messina
5° Andata
mar 20 ott 19:30
Reggiana 4 - 3
Atessa Calcio
 Marfisi (1), Marino Giordano (1), Tiberio Tommaso (2)
5° Andata
mar 20 ott 20:30
 Staniscia Omar (1), Staniscia Samuele (2)
Ammoniti Finoli Renzo
Sassuolo 3 - 0
Pescara
5° Andata
mar 20 ott 21:30
Genoa 2 - 4
Monza
 Prosperi Valerio (1), Sciartilli Roberto (1)
5° Andata
mar 20 ott 22:30
 Capitanio Giani (1), Di Luzio (1), Giuliani Maurizio (1)
Calciocavallo F.C. -
Empoli
5° Andata
gio 22 ott 19:30
Atalanta -
Sampdoria
5° Andata
gio 22 ott 20:30
Fiorentina -
Juve Stabia
5° Andata
gio 22 ott 21:30
Reggina -
Albinoleffe
5° Andata
gio 22 ott 22:30

Gol Ammonito Espulso per doppia ammonizione Espulso Miglior Giocatore Miglior Portiere TopPlayer di Giornata
 

Girone Unico  
 #   PTGVNPPNDFtSbDf
Trend di Giornata1  Genoa 1053110116124
Trend di Giornata2  Monza 1053110216142
Trend di Giornata3  Pescara 953111215132
Trend di Giornata4  Sassuolo 953020113112
Trend di Giornata5  Albinoleffe 842200115510
Trend di Giornata6  Atessa Calcio 752120625178
Trend di Giornata7  Messina 75212001214-2
Trend di Giornata8  Juve Stabia 7421103963
Trend di Giornata9  Reggina 642020115132
Trend di Giornata10  Reggiana 45113001417-3
Trend di Giornata11  Sampdoria 44112021113-2
Trend di Giornata12  Empoli 44112001012-2
Trend di Giornata13  Atalanta 4411200711-4
Trend di Giornata14  Fiorentina 341121059-4
Trend di Giornata15  Calciocavallo F.C. 3410301716-9
Trend di Giornata16  Parma 2511320815-7
 
PT: Punti; G: Giocate; V: Vinte; N: Pareggiate; P: Perse; PN: Penalità;D: Penalità Disciplina;Ft: Fatti; Sb: Subiti; Df:Differenza

Capocannonieri
GolGiocatoreSquadra
6Di Nizo GiulioAtessa Calcio
6Menegazzi Pescara
6Russi MichelAtessa Calcio
5Sami IaananiReggina
5Staniscia OmarAtessa Calcio
5Staniscia SamueleAtessa Calcio
4D'Alessandro Reggiana
4Grilli AlessandroSassuolo
4Paolini SimoneSampdoria
4Sica PasqualeAlbinoleffe
4Tiberio TommasoReggiana
4Valentini RobertoMonza
3Breda GiovanniFiorentina
3Carbonetti HernonAlbinoleffe
3Giancola DanieleGenoa
3Pierantoni LucaEmpoli
3Pizzica LucaPescara
123456

6° Andata 
LocaliOspitiGironeData/Ora 
Albinoleffe Parma  Girone Unico mar 27 ott 2020 19:30  
Empoli Fiorentina  Girone Unico mar 27 ott 2020 20:30  
Pescara Genoa  Girone Unico mar 27 ott 2020 21:30  
Reggiana Atalanta  Girone Unico mar 27 ott 2020 22:30  
Monza Atessa Calcio  Girone Unico gio 29 ott 2020 19:30  
Juve Stabia Sampdoria  Girone Unico gio 29 ott 2020 20:30  
Messina Reggina  Girone Unico gio 29 ott 2020 21:30  
Sassuolo Calciocavallo F.C.  Girone Unico gio 29 ott 2020 22:30  

Ammonizioni
Amm.GiocatoreSquadra
3Finoli RenzoAtessa Calcio


   


Comunicazioni

Formula

PUNTEGGI  (MAX 10 PUNTI A SQUADRA):

CALCIO A 5:     C2 5 punti, D 2,5 punti. 

CALCIO A 11:  1A Cat 5 punti, 2A Cat 2,5 punti.

 

REGULAR SEASON (girone unico all'italiana di sola andata)

In panchina potranno stare solo i giocatori presenti in rosa con l'alleatore, nessun altro.

Riconoscimento entro il primo tempo. Le presenze verranno assegnate ai giocatori solo se effettuano il riconoscimento entro il primo tempo, potranno prendere parte alla partita sempre entro il primo tempo.

Massimo n° di giocatori a squadra 25.

Inserimento dei giocatori entro e non oltre la giornata n°8.

Numero presenze (minimo) per giocatore inserito in rosa dall'inizio: 6 presenze

Numero presenze (minimo) per giocatore inserito in rosa entro e non oltre la giornata n°8: 6 presenze

Prima gara non disputata: 1 punto di penalizzazione (detrazione caparra)

Seconda gara non disputata: 2 punti di penalizzazione e pagamento quota campo.

Terza gara non disputata: 3 punti di penalizzazione e pagamento quota campo

Quarta gara non disputata: espulsione dal torneo.

Tempo massimo di attesa 15 min dopo l'orario stabilito da calendario.

Le gare non possono essere spostaste, solo a discrezione del Comitato Organizzatore il calendario potrà subire variazioni.

Il giocatore che ha partecipato con una squadra non può giocare in altre in alcun caso (ritiro propria squadra, espulsione squadra dal campionato, ecc...)

 

SERIE A - B (solo andata)

Serie A: dalla 1a alla 8a  

Serie B: dalla 9a alla 16a   

Possibilità di inserire nuovi giocatori (massimo 2) entro la seconda giornata, che dovranno fare almeno 4 presenze.

PLAYOFF (andata & ritorno)

1a vs 8a

2a vs 7a

3a vs 6a

4a vs 5a

In caso di uguale differenza reti  passerà il turno la squadra con il migliore piazzamento in classifica, fatta eccezione per la finale dove si disputeranno 2 tempi da 8 minuti ed eventualmente i calci di rigore.

Se una squadra non si presenta per l'andata o il ritorno esce direttamente dai playoff.

 

PREMIO FAIR PLAY:

ammonizione 5, doppia ammonizione 10, rosso diretto 15, causa ritardo 20. 

La squadra che totalizza a fine torneo meno punti si aggiudicherà il premio.

 

CONDOTTE DI GARA

- Tutti i comportamenti (siano essi derivati da azioni dirette o reazioni) aggressivi, minacciosi ed oltremodo eccessivi nei confronti di un avversario o dell'arbitro, saranno puniti con un minimo di 3 giornate di squalifica, sempre che l'episodio non sia da considerare ancor più grave (se violento) e quindi da sanzionare con esclusione dal torneo (del giocatore o della squadra) oppure ad un numero di giornate superiori a quelle sopra riportate.

- Turni di squalifica: 3 ammonizioni per il primo turno di squalifica, poi 2. Chiaramente nel turno di squalifica il giocatore non può stare in panchina.    Il turno di squalifica per somma di ammonizioni scatta quindi ogni 3-5-7-9-11-13-15

- Fallo da ultimo uomo, lanciato a rete:

1) Nel caso si contempli in una condotta gravemente scorretta (violenta o con l'intenzione di far male) c'è il cartellino rosso.

2) Un tentativo di trattenuta di maglia, scivolata corretta, non prevede il rosso ma il giallo.

3) Il portiere che effettua una parata come ultimo uomo con le mani fuori area,  viene espulso.

4) Il fallo di mano di un giocatore che evita una rete sarà punito con il cartellino rosso.

 
LocaliOspitiRisultatoGironeData/OraCampoNote
  1° Andata
Reggina Calciocavallo F.C. 5 - 3  Girone Unico mar 22 set 2020 19:30    
Parma Monza 3 - 5  Girone Unico mar 22 set 2020 20:30    
Sampdoria Reggiana 5 - 3  Girone Unico mar 22 set 2020 21:30    
Albinoleffe Pescara 2 - 2  Girone Unico mar 22 set 2020 22:30    
Atalanta Juve Stabia 0 - 3  Girone Unico gio 24 set 2020 20:30    
Genoa Fiorentina 4 - 1  Girone Unico gio 24 set 2020 21:30    
Messina Sassuolo 3 - 0  Girone Unico gio 24 set 2020 22:30    
Empoli Atessa Calcio 4 - 8  Girone Unico lun 05 ott 2020 21:00    
  2° Andata
Monza Messina 2 - 2  Girone Unico mar 29 set 2020 19:30    
Reggiana Empoli 1 - 1  Girone Unico mar 29 set 2020 20:30    
Sassuolo Sampdoria 4 - 2  Girone Unico mar 29 set 2020 21:30    
Pescara Reggina 3 - 2  Girone Unico mar 29 set 2020 22:30    
Genoa Atessa Calcio 4 - 3  Girone Unico gio 01 ott 2020 19:30    
Juve Stabia Parma 3 - 3  Girone Unico gio 01 ott 2020 20:30    
Fiorentina Atalanta 3 - 1  Girone Unico gio 01 ott 2020 21:30    
Calciocavallo F.C. Albinoleffe 0 - 7  Girone Unico gio 01 ott 2020 22:30    
  3° Andata
Sampdoria Fiorentina 1 - 1  Girone Unico mar 06 ott 2020 19:30    
Parma Reggiana 2 - 1  Girone Unico mar 06 ott 2020 20:30    
Pescara Calciocavallo F.C. 4 - 1  Girone Unico mar 06 ott 2020 21:30    
Albinoleffe Sassuolo 5 - 2  Girone Unico mar 06 ott 2020 22:30    
Reggina Monza 3 - 4  Girone Unico gio 08 ott 2020 19:30    
Messina Atessa Calcio 4 - 10  Girone Unico gio 08 ott 2020 20:30    
Empoli Atalanta 2 - 3  Girone Unico gio 08 ott 2020 21:30    
Genoa Juve Stabia 3 - 1  Girone Unico gio 08 ott 2020 22:30    
  4° Andata
Sampdoria Reggina 3 - 5  Girone Unico mar 13 ott 2020 19:30    
Empoli Parma 3 - 0  Girone Unico mar 13 ott 2020 20:30    
Reggiana Pescara 5 - 6  Girone Unico mar 13 ott 2020 21:30    
Albinoleffe Atessa Calcio 1 - 1  Girone Unico mar 13 ott 2020 22:30    
Atalanta Genoa 3 - 3  Girone Unico gio 15 ott 2020 19:30    
Fiorentina Calciocavallo F.C. 0 - 3  Girone Unico gio 15 ott 2020 20:30    
Monza Sassuolo 1 - 4  Girone Unico gio 15 ott 2020 21:30    
Juve Stabia Messina 2 - 0  Girone Unico gio 15 ott 2020 22:30    
  5° Andata
Parma Messina 0 - 3  Girone Unico mar 20 ott 2020 19:30    
Reggiana Atessa Calcio 4 - 3  Girone Unico mar 20 ott 2020 20:30    
Sassuolo Pescara 3 - 0  Girone Unico mar 20 ott 2020 21:30    
Genoa Monza 2 - 4  Girone Unico mar 20 ott 2020 22:30    
Calciocavallo F.C. Empoli -  Girone Unico gio 22 ott 2020 19:30    
Atalanta Sampdoria -  Girone Unico gio 22 ott 2020 20:30    
Fiorentina Juve Stabia -  Girone Unico gio 22 ott 2020 21:30    
Reggina Albinoleffe -  Girone Unico gio 22 ott 2020 22:30    
  6° Andata
Albinoleffe Parma -  Girone Unico mar 27 ott 2020 19:30    
Empoli Fiorentina -  Girone Unico mar 27 ott 2020 20:30    
Pescara Genoa -  Girone Unico mar 27 ott 2020 21:30    
Reggiana Atalanta -  Girone Unico mar 27 ott 2020 22:30    
Monza Atessa Calcio -  Girone Unico gio 29 ott 2020 19:30    
Juve Stabia Sampdoria -  Girone Unico gio 29 ott 2020 20:30    
Messina Reggina -  Girone Unico gio 29 ott 2020 21:30    
Sassuolo Calciocavallo F.C. -  Girone Unico gio 29 ott 2020 22:30    
  7° Andata
Parma Pescara -  Girone Unico mar 03 nov 2020 19:30    
Sampdoria Empoli -  Girone Unico mar 03 nov 2020 20:30    
Genoa Messina -  Girone Unico mar 03 nov 2020 21:30    
Reggiana Albinoleffe -  Girone Unico mar 03 nov 2020 22:30    
Juve Stabia Atessa Calcio -  Girone Unico gio 05 nov 2020 19:30    
Atalanta Sassuolo -  Girone Unico gio 05 nov 2020 20:30    
Calciocavallo F.C. Monza -  Girone Unico gio 05 nov 2020 21:30    
Fiorentina Reggina -  Girone Unico gio 05 nov 2020 22:30    
  8° Andata
Calciocavallo F.C. Parma -  Girone Unico mar 10 nov 2020 19:30    
Messina Reggiana -  Girone Unico mar 10 nov 2020 20:30    
Pescara Monza -  Girone Unico mar 10 nov 2020 21:30    
Reggina Atessa Calcio -  Girone Unico mar 10 nov 2020 22:30    
Juve Stabia Empoli -  Girone Unico gio 12 nov 2020 19:30    
Genoa Sampdoria -  Girone Unico gio 12 nov 2020 20:30    
Albinoleffe Atalanta -  Girone Unico gio 12 nov 2020 21:30    
Sassuolo Fiorentina -  Girone Unico gio 12 nov 2020 22:30    
  9° Andata
Parma Sassuolo -  Girone Unico mar 17 nov 2020 19:30    
Empoli Genoa -  Girone Unico mar 17 nov 2020 20:30    
Fiorentina Pescara -  Girone Unico mar 17 nov 2020 21:30    
Calciocavallo F.C. Atessa Calcio -  Girone Unico mar 17 nov 2020 22:30    
Sampdoria Messina -  Girone Unico gio 19 nov 2020 19:30    
Atalanta Reggina -  Girone Unico gio 19 nov 2020 20:30    
Reggiana Juve Stabia -  Girone Unico gio 19 nov 2020 21:30    
Monza Albinoleffe -  Girone Unico gio 19 nov 2020 22:30    
  10° Andata
Parma Atalanta -  Girone Unico mar 24 nov 2020 19:30    
Reggina Genoa -  Girone Unico mar 24 nov 2020 20:30    
Sassuolo Reggiana -  Girone Unico mar 24 nov 2020 21:30    
Pescara Atessa Calcio -  Girone Unico mar 24 nov 2020 22:30    
Calciocavallo F.C. Juve Stabia -  Girone Unico gio 26 nov 2020 19:30    
Messina Empoli -  Girone Unico gio 26 nov 2020 20:30    
Albinoleffe Sampdoria -  Girone Unico gio 26 nov 2020 21:30    
Monza Fiorentina -  Girone Unico gio 26 nov 2020 22:30    
  11° Andata
Genoa Parma -  Girone Unico mar 01 dic 2020 19:30    
Atalanta Messina -  Girone Unico mar 01 dic 2020 20:30    
Fiorentina Albinoleffe -  Girone Unico mar 01 dic 2020 21:30    
Empoli Pescara -  Girone Unico mar 01 dic 2020 22:30    
Sassuolo Atessa Calcio -  Girone Unico gio 03 dic 2020 19:30    
Juve Stabia Reggina -  Girone Unico gio 03 dic 2020 20:30    
Reggiana Calciocavallo F.C. -  Girone Unico gio 03 dic 2020 21:30    
Sampdoria Monza -  Girone Unico gio 03 dic 2020 22:30    
  12° Andata
Parma Atessa Calcio -  Girone Unico mar 08 dic 2020 19:30    
Monza Reggiana -  Girone Unico mar 08 dic 2020 20:30    
Pescara Atalanta -  Girone Unico mar 08 dic 2020 21:30    
Reggina Empoli -  Girone Unico mar 08 dic 2020 22:30    
Sassuolo Juve Stabia -  Girone Unico gio 10 dic 2020 19:30    
Messina Fiorentina -  Girone Unico gio 10 dic 2020 20:30    
Albinoleffe Genoa -  Girone Unico gio 10 dic 2020 21:30    
Calciocavallo F.C. Sampdoria -  Girone Unico gio 10 dic 2020 22:30    
  13° Andata
Fiorentina Parma -  Girone Unico mar 15 dic 2020 19:30    
Sampdoria Pescara -  Girone Unico mar 15 dic 2020 20:30    
Messina Albinoleffe -  Girone Unico mar 15 dic 2020 21:30    
Reggiana Reggina -  Girone Unico mar 15 dic 2020 22:30    
Genoa Calciocavallo F.C. -  Girone Unico gio 17 dic 2020 19:30    
Juve Stabia Monza -  Girone Unico gio 17 dic 2020 20:30    
Empoli Sassuolo -  Girone Unico gio 17 dic 2020 21:30    
Atalanta Atessa Calcio -  Girone Unico gio 17 dic 2020 22:30    
  14° Andata
Parma Sampdoria -  Girone Unico mar 12 gen 2021 19:30    
Sassuolo Reggina -  Girone Unico mar 12 gen 2021 20:30    
Reggiana Genoa -  Girone Unico mar 12 gen 2021 21:30    
Albinoleffe Empoli -  Girone Unico mar 12 gen 2021 22:30    
Monza Atalanta -  Girone Unico gio 14 gen 2021 19:30    
Calciocavallo F.C. Messina -  Girone Unico gio 14 gen 2021 20:30    
Fiorentina Atessa Calcio -  Girone Unico gio 14 gen 2021 21:30    
Pescara Juve Stabia -  Girone Unico gio 14 gen 2021 22:30    
  15° Andata
Reggina Parma -  Girone Unico mar 19 gen 2021 19:30    
Fiorentina Reggiana -  Girone Unico mar 19 gen 2021 20:30    
Messina Pescara -  Girone Unico mar 19 gen 2021 21:30    
Sampdoria Atessa Calcio -  Girone Unico mar 19 gen 2021 22:30    
Genoa Sassuolo -  Girone Unico gio 21 gen 2021 19:30    
Atalanta Calciocavallo F.C. -  Girone Unico gio 21 gen 2021 20:30    
Juve Stabia Albinoleffe -  Girone Unico gio 21 gen 2021 21:30    
Empoli Monza -  Girone Unico gio 21 gen 2021 22:30