C5 Francavilla al mare (CH)
 
Gli apPASSionati 3 - 5
Pescara A14
 Carinci Stefano (1), Caruso Fabio (1), Valentini Alberto (1)
6° Ritorno
gio 26 gen 20:30
 Colaiocco (2), Di Sabatino (1), Leporini Pietro (2)
M.S.V.G.N.L. 2 - 6
F.C. Atletico ma non troppo
 Pace (1), Sorgonà (1)
6° Ritorno
gio 26 gen 21:30
 Chiassolini Matteo (2), Chiavaroli Lorenzo (1), Stampone Christian (2), Straccioni Francesco (1)
F.C. Sesolosaprei 0 - 7
Torrevecchia F.C.
6° Ritorno
gio 26 gen 22:30
 Ciferni Jacopo (2), De Melis (2), Mezzanotte Alberto (2), Penezi Luis (1)
Adriatica 0 - 3
Paris San Cettè
6° Ritorno
dom 29 gen 10:30
Riposa A.C. Ripa

Gol Ammonito Espulso per doppia ammonizione Espulso Miglior Giocatore Miglior Portiere TopPlayer di Giornata
 

Girone Unico  
 #   PTGVNPPNDFtSbDf
Trend di Giornata1  Paris San Cettè 3412111000671948
Trend di Giornata2  A.C. Ripa 3213102102744232
Trend di Giornata3  F.C. Atletico ma non troppo 3113101202833350
Trend di Giornata4  Torrevecchia F.C. 221471604634320
Trend di Giornata5  M.S.V.G.N.L. 1613517024960-11
Trend di Giornata6  Adriatica 1313418024678-32
Trend di Giornata7  F.C. Sesolosaprei 1312417015273-21
Trend di Giornata8  Pescara A14 7142111024292-50
Trend di Giornata9  Gli apPASSionati 4141112023874-36
 
PT: Punti; G: Giocate; V: Vinte; N: Pareggiate; P: Perse; PN: Penalità;D: Penalità Disciplina;Ft: Fatti; Sb: Subiti; Df:Differenza

Capocannonieri
GolGiocatoreSquadra
32Marinelli MattiaA.C. Ripa
29Stampone ChristianF.C. Atletico ma non troppo
29Zuccarini F.C. Sesolosaprei
19Di Biase Fabio Paris San Cettè
18Leporini PietroPescara A14
17Cilli M.S.V.G.N.L.
17De Marinis A.C. Ripa
16Di Zio Adriatica
14Di Paolo EdoardoF.C. Atletico ma non troppo
11Penezi LuisTorrevecchia F.C.
10Di Nella AndreaGli apPASSionati
12345678

7° Ritorno 
LocaliOspitiGironeData/Ora 
F.C. Sesolosaprei Adriatica  Girone Unico gio 02 feb 2023 20:30  
Torrevecchia F.C. Pescara A14  Girone Unico gio 02 feb 2023 21:30  
F.C. Atletico ma non troppo A.C. Ripa  Girone Unico gio 02 feb 2023 22:30  
Paris San Cettè M.S.V.G.N.L.  Girone Unico dom 05 feb 2023 10:30  
Riposa: Gli apPASSionati


   


Comunicazioni

Formula

PUNTEGGI  (MAX 10 PUNTI A SQUADRA):

CALCIO A 5:     C2 5 punti, D 2,5 punti

CALCIO A 11:  1a Cat 5 punti, 2a Cat 2,5 punti.

Sono esclusi i Primavera 1/2/3/4,e juniores di squadre professionistiche. Il portiere non fà punteggio, può militare fino alla C1 di calcio a 5 o Promozione (no categorie superiori).

Le gare non possono essere spostate, il calendario può subire variazioni solo a discrezione del Comitato Organizzatore.

Non è consentito giocare con le scarpe tacchettare da calcio a 11.

 

REGULAR SEASON (ANDATA E RITORNO)

In panchina potranno stare solo i giocatori presenti in rosa e l'allenatore, nessun altro.

Riconoscimento entro il primo tempo.

Le presenze verranno assegnate ai giocatori solo se effettuano il riconoscimento entro il primo tempo.

Massimo n° di giocatori a squadra 18.

Inserimento dei giocatori entro e non oltre la 1a giornata di ritorno.

Numero presenze (minimo) per giocatore inserito in rosa dall'inizio del campionato: 9 presenze

Numero presenze (minimo) per giocatore inserito in rosa entro e non oltre la 1a giornata del girone di ritorno:  5 presenze

- In caso di ritiro/espulsione di una o più squadre non saranno assegnate le presenze, però le presenze necessarie per disputaree i playoff diminuiranno in base al n° di squadre ritirate/espulse (VALIDO SOLO PER LE SQUADRE CHE DEVONO AFFRONTARE I DIRETTI INTERESSATI)  

- Tempo massimo di attesa 15 min dopo l'orario stabilito da calendario.

- Le gare non possono essere spostaste, solo a discrezione del Comitato Organizzatore il calendario potrà subire variazioni.

- Il giocatore che ha partecipato con una squadra non può giocare in altre in alcun caso (ritiro propria squadra, espulsione squadra dal campionato, ecc...)

 

PENALIZZAZIONI

Prima gara non disputata: 1 punto di penalizzazione (detrazione caparra)

Seconda gara non disputata: 2 punti di penalizzazione e pagamento quota campo.

Terza gara non disputata: espulsione dal torneo.

 

PLAYOFF (andata & ritorno) 

Spareggio tra 8a e 9a classificata (gara secca), in caso di parità si passerà il turno la miglior classificata.

In caso di parità verranno svolti 2 tempi supplementari, in caso di ulteriore parità passerà il turno la squadra con il miglior piazzamento della REGULAR SEASON.

ES. 1, A-B 2-1 (andata); B-A 3-1 (ritorno), passa il turno la squadra B;

ES. 2, A-B 2-1 (andata); B-A 1-0; passa il turno la squadra con migliore piazzamento.

Se una squadra non si presenta all'andata o al ritorno del turno esce automaticamente dai playoff.

Nella finale, sempre in caso di parità, si svolgeranno 2 tempi supplementari (5 min. cadauno), in caso di ulteriore parità i rigori (3).

La squadra Paris San Cettè svolgerà tutto il campionato ed i playoff (andata e ritorno) nella giornata di domenica, però la loro squadra avversaria dei playoff potrà scegliere l'orario a lei più comodo.

Quarti

1a vs vincente 8a vs 9a

2a vs 7a

3a vs 6a

4a vs 5a

Semifinali 

1a vs vincente tra 5a vs 4a

2a vs vincente tra 3a vs 6

 

Classifica avulsa:

CRITERIO 1: PUNTI NEGLI SCONTRI DIRETTI - Vengono calcolati il numero di punti fatti considerando solo le partite che hanno giocato tra di loro le squadre in situazione di parità di classifica.

CRITERIO 2: DIFFERENZA RETI NEGLI SCONTRI DIRETTI - Se i punti negli scontri diretti fossero pari, si passa alla differenza tra reti fatte e subite nelle sfide tra le due (o più) squadre appaiate in classifica (e non esiste regola del gol in trasferta come nelle coppe europee).

CRITERIO 3: DIFFERENZA RETI GENERALE - Se i primi due punti lasciassero inalterata la parità, allora si considererebbe la differenza tra reti fatte e subite dell'intero campionato.

CRITERIO 4: GOL SEGNATI - In caso di ulteriore parità nei quattro punti precedenti, la classifica premierebbe chi ha segnato di più nel campionato.

 

PREMIO FAIR PLAY:

ammonizione 5, doppia ammonizione 10, rosso diretto 15, causa ritardo 20. 

La squadra che totalizza a fine torneo meno punti si aggiudicherà il premio.

 

CONDOTTE DI GARA

- Tutti i comportamenti in CAMPO o FUORI dal campo (siano essi derivati da azioni dirette o reazioni) aggressivi, minacciosi ed oltremodo eccessivi nei confronti di un avversaio, dell'arbitro, del comitato organizzatore o dell'impianto sportivo, saranno puniti con un minimo di 3 giornate di squalifica, sempre che l'episodio non sia da considerare ancor più grave (se violento) e quindi da sanzionare con esclusione dal torneo (del giocatore o della squadra) oppure ad un numero di giornate superiori a quelle sopra riportate.

- Turni di squalifica: 3 ammonizioni per il primo tirno di scqualifica, poi 2. Chiaramente nel turno di squalifica il giocatore non può star in panchina.    Il turno di squalifica per somma di ammonizioni scatta quindi ogni 3-5-7-9-11-13-15

- Fallo da ultimo uomo, lanciato a rete:

1) Nel caso si contempli in una condotta gravemente scorretta (violenta o con l'intenzione di far male) c'è il cartellino rosso.

2) Un tentativo di trattenuta di maglia, scivolata corretta, non prevede il rosso ma il giallo.

3) Il portiere che effettua una parata come ultimo uomo con le mani fuori area,  viene espulso.

4) Il fallo di mano di un giocatore che evita una rete sarà punito con il cartellino rosso.

LocaliOspitiRisultatoGironeData/OraCampoNote
  1° Andata
F.C. Atletico ma non troppo Riposo -  Girone Unico     
Adriatica A.C. Ripa 4 - 4  Girone Unico gio 22 set 2022 20:30    
F.C. Sesolosaprei Gli apPASSionati 4 - 1  Girone Unico gio 22 set 2022 21:30    
M.S.V.G.N.L. Torrevecchia F.C. 4 - 5  Girone Unico gio 22 set 2022 22:30    
Paris San Cettè Pescara A14 14 - 2  Girone Unico dom 25 set 2022 11:00    
  2° Andata
Gli apPASSionati Adriatica 1 - 2  Girone Unico gio 29 set 2022 19:30    
Pescara A14 F.C. Sesolosaprei 5 - 5  Girone Unico gio 29 set 2022 20:30    
A.C. Ripa M.S.V.G.N.L. 4 - 3  Girone Unico gio 29 set 2022 21:30    
Torrevecchia F.C. F.C. Atletico ma non troppo 4 - 5  Girone Unico gio 29 set 2022 22:30    
Paris San Cettè Riposo -  Girone Unico     
  3° Andata
F.C. Sesolosaprei Riposo -  Girone Unico     
M.S.V.G.N.L. Gli apPASSionati 4 - 1  Girone Unico gio 06 ott 2022 20:30    
Adriatica Pescara A14 8 - 4  Girone Unico gio 06 ott 2022 21:30    
A.C. Ripa Torrevecchia F.C. 8 - 4  Girone Unico gio 06 ott 2022 22:30    
Paris San Cettè F.C. Atletico ma non troppo 6 - 5  Girone Unico dom 09 ott 2022 11:00    
  4° Andata
Adriatica Riposo -  Girone Unico     
F.C. Atletico ma non troppo F.C. Sesolosaprei 3 - 0  Girone Unico gio 13 ott 2022 20:30    
Pescara A14 M.S.V.G.N.L. 2 - 4  Girone Unico gio 13 ott 2022 21:30    
Gli apPASSionati A.C. Ripa 2 - 9  Girone Unico gio 13 ott 2022 22:30    
Torrevecchia F.C. Paris San Cettè 3 - 9  Girone Unico dom 16 ott 2022 11:00    
  5° Andata
M.S.V.G.N.L. Riposo -  Girone Unico     
Gli apPASSionati Torrevecchia F.C. 0 - 6  Girone Unico gio 20 ott 2022 20:30    
A.C. Ripa Pescara A14 9 - 3  Girone Unico gio 20 ott 2022 21:30    
Adriatica F.C. Atletico ma non troppo 2 - 10  Girone Unico gio 20 ott 2022 22:30    
F.C. Sesolosaprei Paris San Cettè 0 - 4  Girone Unico dom 23 ott 2022 11:00    
  6° Andata
A.C. Ripa Riposo -  Girone Unico     
Pescara A14 Gli apPASSionati 6 - 4  Girone Unico gio 27 ott 2022 20:30    
F.C. Atletico ma non troppo M.S.V.G.N.L. 5 - 1  Girone Unico gio 27 ott 2022 21:30    
Torrevecchia F.C. F.C. Sesolosaprei 12 - 4  Girone Unico gio 27 ott 2022 22:30    
Paris San Cettè Adriatica 4 - 1  Girone Unico dom 15 gen 2023 10:30    
  7° Andata
Gli apPASSionati Riposo -  Girone Unico     
Pescara A14 Torrevecchia F.C. 2 - 4  Girone Unico gio 03 nov 2022 20:30    
A.C. Ripa F.C. Atletico ma non troppo 1 - 7  Girone Unico gio 03 nov 2022 21:30    
Adriatica F.C. Sesolosaprei 4 - 8  Girone Unico gio 03 nov 2022 22:30    
M.S.V.G.N.L. Paris San Cettè 2 - 7  Girone Unico dom 06 nov 2022 11:00    
  8° Andata
Pescara A14 Riposo -  Girone Unico     
Adriatica Torrevecchia F.C. 0 - 10  Girone Unico gio 10 nov 2022 20:30    
F.C. Sesolosaprei M.S.V.G.N.L. 6 - 9  Girone Unico gio 10 nov 2022 21:30    
F.C. Atletico ma non troppo Gli apPASSionati 7 - 4  Girone Unico gio 10 nov 2022 22:30    
Paris San Cettè A.C. Ripa 4 - 4  Girone Unico dom 13 nov 2022 11:00    
  9° Andata
Torrevecchia F.C. Riposo -  Girone Unico     
M.S.V.G.N.L. Adriatica 1 - 10  Girone Unico gio 17 nov 2022 20:30    
Pescara A14 F.C. Atletico ma non troppo 1 - 14  Girone Unico gio 17 nov 2022 21:30    
A.C. Ripa F.C. Sesolosaprei 12 - 4  Girone Unico gio 17 nov 2022 22:30    
Gli apPASSionati Paris San Cettè 1 - 4  Girone Unico dom 20 nov 2022 10:30    
  1° Ritorno
F.C. Atletico ma non troppo Riposo -  Girone Unico     
Torrevecchia F.C. M.S.V.G.N.L. 2 - 4  Girone Unico gio 24 nov 2022 20:30    
Gli apPASSionati F.C. Sesolosaprei 3 - 12  Girone Unico gio 24 nov 2022 21:30    
A.C. Ripa Adriatica 7 - 4  Girone Unico gio 24 nov 2022 22:30    
Pescara A14 Paris San Cettè 0 - 3  Girone Unico dom 27 nov 2022 10:30    
  2° Ritorno
F.C. Sesolosaprei Pescara A14 7 - 5  Girone Unico gio 01 dic 2022 19:30    
Adriatica Gli apPASSionati 3 - 13  Girone Unico gio 01 dic 2022 20:30    
M.S.V.G.N.L. A.C. Ripa 3 - 4  Girone Unico gio 01 dic 2022 21:30    
F.C. Atletico ma non troppo Torrevecchia F.C. 1 - 1  Girone Unico gio 01 dic 2022 22:30    
Paris San Cettè Riposo -  Girone Unico     
  3° Ritorno
F.C. Sesolosaprei Riposo -  Girone Unico     
Pescara A14 Adriatica 2 - 5  Girone Unico mar 06 dic 2022 20:30    
Torrevecchia F.C. A.C. Ripa 2 - 3  Girone Unico mar 06 dic 2022 21:30    
Gli apPASSionati M.S.V.G.N.L. 3 - 3  Girone Unico mar 06 dic 2022 22:30    
F.C. Atletico ma non troppo Paris San Cettè 1 - 6  Girone Unico dom 11 dic 2022 10:30    
  4° Ritorno
Adriatica Riposo -  Girone Unico     
F.C. Sesolosaprei F.C. Atletico ma non troppo 2 - 8  Girone Unico gio 15 dic 2022 20:30    
M.S.V.G.N.L. Pescara A14 9 - 5  Girone Unico gio 15 dic 2022 21:30    
A.C. Ripa Gli apPASSionati 6 - 2  Girone Unico gio 15 dic 2022 22:30    
Paris San Cettè Torrevecchia F.C. 3 - 0  Girone Unico dom 18 dic 2022 10:30    
  5° Ritorno
M.S.V.G.N.L. Riposo -  Girone Unico     
Torrevecchia F.C. Gli apPASSionati 3 - 0  Girone Unico gio 19 gen 2023 20:30    
Pescara A14 A.C. Ripa 0 - 3  Girone Unico gio 19 gen 2023 21:30    
F.C. Atletico ma non troppo Adriatica 11 - 3  Girone Unico gio 19 gen 2023 22:30    
Paris San Cettè F.C. Sesolosaprei -  Girone Unico dom 22 gen 2023 10:30    
  6° Ritorno
A.C. Ripa Riposo -  Girone Unico     
Gli apPASSionati Pescara A14 3 - 5  Girone Unico gio 26 gen 2023 20:30    
M.S.V.G.N.L. F.C. Atletico ma non troppo 2 - 6  Girone Unico gio 26 gen 2023 21:30    
F.C. Sesolosaprei Torrevecchia F.C. 0 - 7  Girone Unico gio 26 gen 2023 22:30    
Adriatica Paris San Cettè 0 - 3  Girone Unico dom 29 gen 2023 10:30    
  7° Ritorno
Gli apPASSionati Riposo -  Girone Unico     
F.C. Sesolosaprei Adriatica -  Girone Unico gio 02 feb 2023 20:30    
Torrevecchia F.C. Pescara A14 -  Girone Unico gio 02 feb 2023 21:30    
F.C. Atletico ma non troppo A.C. Ripa -  Girone Unico gio 02 feb 2023 22:30    
Paris San Cettè M.S.V.G.N.L. -  Girone Unico dom 05 feb 2023 10:30    
  8° Ritorno
Pescara A14 Riposo -  Girone Unico     
Torrevecchia F.C. Adriatica -  Girone Unico gio 09 feb 2023 20:30    
Gli apPASSionati F.C. Atletico ma non troppo -  Girone Unico gio 09 feb 2023 21:30    
M.S.V.G.N.L. F.C. Sesolosaprei -  Girone Unico gio 09 feb 2023 22:30    
A.C. Ripa Paris San Cettè -  Girone Unico dom 12 feb 2023 10:30    
  9° Ritorno
Torrevecchia F.C. Riposo -  Girone Unico     
Adriatica M.S.V.G.N.L. -  Girone Unico gio 16 feb 2023 20:30    
F.C. Atletico ma non troppo Pescara A14 -  Girone Unico gio 16 feb 2023 21:30    
F.C. Sesolosaprei A.C. Ripa -  Girone Unico gio 16 feb 2023 22:30    
Paris San Cettè Gli apPASSionati -  Girone Unico dom 19 feb 2023 10:30