C8 Chieti
 
Antico Ulivo 5 - 4
Lecce
 Colucci Giordano (2), Orsini (2), Vetrugno (1)
4° Ritorno
gio 15 dic 20:00
 Di Tella Vincenzo (1), Shametaj Ervis (3)
BSC Young Boys 0 - 8
Manoppello C8
4° Ritorno
gio 15 dic 21:00
Teate 1 - 0
Armata Brancaleone
 Tacconelli Pierluigi (1)
4° Ritorno
lun 09 gen 19:30

Gol Ammonito Espulso per doppia ammonizione Espulso Miglior Giocatore Miglior Portiere TopPlayer di Giornata
 

Girone Unico  
 #   PTGVNPPNDFtSbDf
Trend di Giornata1  Teate 24980101523121
Trend di Giornata2  Armata Brancaleone 17852100281513
Trend di Giornata3  Antico Ulivo 1384130333276
Trend di Giornata4  Manoppello C8 12933303442519
Trend di Giornata5  Lecce 59126013449-15
Trend di Giornata6  BSC Young Boys 39108003175-44
 
PT: Punti; G: Giocate; V: Vinte; N: Pareggiate; P: Perse; PN: Penalità;D: Penalità Disciplina;Ft: Fatti; Sb: Subiti; Df:Differenza

Capocannonieri
GolGiocatoreSquadra
19Tacconelli PierluigiTeate
15Mancini AndreaTeate
13De Simone Alessandro BSC Young Boys
10Paglialonga Christian Manoppello C8
10Shametaj ErvisLecce
9Cardinale GinoArmata Brancaleone
12345678910

5° Ritorno 
LocaliOspitiGironeData/Ora 
Armata Brancaleone BSC Young Boys  Girone Unico gio 02 feb 2023 20:00  
Lecce Teate  Girone Unico gio 02 feb 2023 21:00  
Manoppello C8 Antico Ulivo  Girone Unico gio 02 feb 2023 22:00  



   


Comunicazioni

Formula

PUNTEGGI  (MAX 10 PUNTI A SQUADRA):

CALCIO A 5:     C2 5 punti, D 2,5 punti. 

CALCIO A 11:  1A Cat 5 punti, 2A Cat 2,5 punti.

Sono esclusi i Primavera e gli juniores di squadre professionistiche.

I giocatori Juniores di squadre di serie D, Eccellenza o Promozione, una volta convocati in prima squadra (durante il torneo) non potranno più partecipare al torneo.

Il portiere non fà punteggio, può militare fino alla C1 di calcio a 5 o Promozione (no categorie superiori).

Le gare non possono essere spostate, il calendario può subire variazioni solo a discrezione del Comitato Organizzatore.

 

REGULAR SEASON (girone di andata e ritorno)

In panchina potranno stare solo i giocatori presenti in rosa e l'allenatore, nessun altro.

- Riconoscimento entro il primo tempo. 

- Le presenze verranno assegnate ai giocatori solo se effettuano il riconoscimento entro il primo tempo,

- Massimo n° di giocatori a squadra 20.

- Inserimento dei giocatori entro e non oltre la 1a giornata del girone di ritorno.

- Numero presenze (minimo) per giocatore inserito in rosa dall'inizio: 4 presenze

- In caso di vittoria a tavolino verranno assegnate le presenze

- In caso di ritiro/espulsione di una o più squadre non saranno assegnate le presenze, però le presenze necessarie per disputare i playoff diminuiranno in base al n° di squadre ritirate/espulse (VALIDO SOLO PER LE SQUADRE CHE DEVONO AFFRONTARE I DIRETTI INTERESSATI)  

- Tempo massimo di attesa 15 min dopo l'orario stabilito da calendario.

- Le gare non possono essere spostaste, solo a discrezione del Comitato Organizzatore il calendario potrà subire variazioni.

- Il giocatore che ha partecipato con una squadra non può giocare in altre in alcun caso (ritiro propria squadra, espulsione squadra dal campionato, ecc...)

PENALIZZAZIONI

Prima gara non disputata: 1 punto di penalizzazione (detrazione caparra)

Seconda gara non disputata: 2 punti di penalizzazione e pagamento quota campo.

Terza gara non disputata: espulsione dal torneo.

 

PLAYOFF (andata & ritorno) 

- Finale: gara secca, in caso di parità 2 tempi da 8 minuti, in caso di ulteriore parità i calci di rigore.

- In caso di parità nel risultato e nella differenza reti tra andata e ritorno, passerà il turno la squadra con il migliore piazzamento in classifica:

ES. 1, A-B 2-1 (andata); B-A 3-1 (ritorno), passa il turno la squadra B;

ES. 2, A-B 2-1 (andata); B-A 1-0; passa il turno la squadra con migliore piazzamento.

- Se una squadra non si presenta per l'andata o il ritorno esce direttamente dai playoff.

Le prime due qualificate accederanno direttamente alle semifinali

Quarti

3a vs 6a

4a vs 5a

Semifinali 

1a vs vincente tra 4a e 5a  

2a vs vincente tra 3a e 6a

 

Classifica avulsa:

CRITERIO 1: PUNTI NEGLI SCONTRI DIRETTI - Vengono calcolati il numero di punti fatti considerando solo le partite che hanno giocato tra di loro le squadre in situazione di parità di classifica.

CRITERIO 2: DIFFERENZA RETI NEGLI SCONTRI DIRETTI - Se i punti negli scontri diretti fossero pari, si passa alla differenza tra reti fatte e subite nelle sfide tra le due (o più) squadre appaiate in classifica (e non esiste regola del gol in trasferta come nelle coppe europee).

CRITERIO 3: DIFFERENZA RETI GENERALE - Se i primi due punti lasciassero inalterata la parità, allora si considererebbe la differenza tra reti fatte e subite dell'intero campionato.

CRITERIO 4: GOL SEGNATI - In caso di ulteriore parità nei quattro punti precedenti, la classifica premierebbe chi ha segnato di più nel campionato.

In caso di uguale differenza reti  passerà il turno la squadra con il migliore piazzamento in classifica, fatta eccezione per la finale dove si disputeranno 2 tempi da 8 minuti ed eventualmente i calci di rigore.

Se una squadra non si presenta per l'andata o il ritorno esce direttamente dai playoff.

 

PREMIO FAIR PLAY:

ammonizione 5, doppia ammonizione 10, rosso diretto 15, causa ritardo 20. 

La squadra che totalizza a fine torneo meno punti si aggiudicherà il premio.

 

CONDOTTE DI GARA

- Tutti i comportamenti in CAMPO o FUORI dal campo (siano essi derivati da azioni dirette o reazioni) aggressivi, minacciosi ed oltremodo eccessivi nei confronti di un avversaio, dell'arbitro, del comitato organizzatore o dell'impianto sportivo, saranno puniti con un minimo di 3 giornate di squalifica, sempre che l'episodio non sia da considerare ancor più grave (se violento) e quindi da sanzionare con esclusione dal torneo (del giocatore o della squadra) oppure ad un numero di giornate superiori a quelle sopra riportate.

- Turni di squalifica: 3 ammonizioni per il primo tirno di scqualifica, poi 2. Chiaramente nel turno di squalifica il giocatore non può star in panchina.    Il turno di squalifica per somma di ammonizioni scatta quindi ogni 3-5-7-9-11-13-15

- Fallo da ultimo uomo, lanciato a rete:

1) Nel caso si contempli in una condotta gravemente scorretta (violenta o con l'intenzione di far male) c'è il cartellino rosso.

2) Un tentativo di trattenuta di maglia, scivolata corretta, non prevede il rosso ma il giallo.

3) Il portiere che effettua una parata come ultimo uomo con le mani fuori area,  viene espulso.

4) Il fallo di mano di un giocatore che evita una rete sarà punito con il cartellino rosso.

LocaliOspitiRisultatoGironeData/OraCampoNote
  1° Andata
Antico Ulivo BSC Young Boys 5 - 4  Girone Unico gio 13 ott 2022 19:30    
Manoppello C8 Teate 2 - 5  Girone Unico gio 13 ott 2022 20:30    
Lecce Armata Brancaleone 3 - 6  Girone Unico gio 13 ott 2022 21:30    
  2° Andata
BSC Young Boys Lecce 8 - 5  Girone Unico gio 20 ott 2022 19:30    
Armata Brancaleone Manoppello C8 3 - 3  Girone Unico gio 20 ott 2022 20:30    
Teate Antico Ulivo 6 - 3  Girone Unico gio 20 ott 2022 21:30    
  3° Andata
Teate BSC Young Boys 12 - 6  Girone Unico gio 27 ott 2022 19:30    
Manoppello C8 Lecce 8 - 0  Girone Unico gio 27 ott 2022 20:30    
Antico Ulivo Armata Brancaleone 2 - 3  Girone Unico gio 27 ott 2022 21:30    
  4° Andata
Manoppello C8 BSC Young Boys 15 - 3  Girone Unico gio 03 nov 2022 19:30    
Armata Brancaleone Teate 4 - 2  Girone Unico gio 03 nov 2022 20:30    
Lecce Antico Ulivo 1 - 6  Girone Unico gio 03 nov 2022 21:30    
  5° Andata
BSC Young Boys Armata Brancaleone 0 - 6  Girone Unico gio 10 nov 2022 20:00    
Antico Ulivo Manoppello C8 2 - 2  Girone Unico gio 10 nov 2022 21:00    
Teate Lecce 7 - 5  Girone Unico gio 10 nov 2022 22:00    
  1° Ritorno
BSC Young Boys Antico Ulivo 2 - 6  Girone Unico gio 17 nov 2022 20:00    
Teate Manoppello C8 6 - 2  Girone Unico gio 17 nov 2022 21:00    
Armata Brancaleone Lecce 3 - 3  Girone Unico gio 17 nov 2022 22:00    
  2° Ritorno
Lecce BSC Young Boys 10 - 3  Girone Unico gio 24 nov 2022 20:00    
Manoppello C8 Armata Brancaleone 1 - 3  Girone Unico gio 24 nov 2022 21:00    
Antico Ulivo Teate 4 - 5  Girone Unico gio 24 nov 2022 22:00    
  3° Ritorno
Lecce Manoppello C8 3 - 3  Girone Unico gio 01 dic 2022 21:00    
BSC Young Boys Teate 5 - 8  Girone Unico ven 09 dic 2022 21:00    
Armata Brancaleone Antico Ulivo -  Girone Unico lun 30 gen 2023 19:30    
  4° Ritorno
Antico Ulivo Lecce 5 - 4  Girone Unico gio 15 dic 2022 20:00    
BSC Young Boys Manoppello C8 0 - 8  Girone Unico gio 15 dic 2022 21:00    
Teate Armata Brancaleone 1 - 0  Girone Unico lun 09 gen 2023 19:30    
  5° Ritorno
Armata Brancaleone BSC Young Boys -  Girone Unico gio 02 feb 2023 20:00    
Lecce Teate -  Girone Unico gio 02 feb 2023 21:00    
Manoppello C8 Antico Ulivo -  Girone Unico gio 02 feb 2023 22:00