C8 Francavilla al mare
 
Lazio 3 - 0
Serpikus F.C.
5° Ritorno
gio 14 dic 19:30
Genoa 6 - 2
Shakhtar Donetsk
 D'Amario Daniele (1), Di Giampietro Lorenzo (1), Di Giovacchino Emanuele (3), Sciartilli Roberto (1)
5° Ritorno
gio 14 dic 20:30
 De Marco Stefano (1), Moretti Lorenzo (1)
Chelsea 5 - 1
Lido Mambo 56
 Cetrullo Lorenzo (1), Checchia Alessandro (2), Corsica Andrea (1), Sablone Leo (1)
Ammoniti Fonte Niklas
5° Ritorno
gio 14 dic 21:30
 Artem Holkovsky (1)
Alento Calcio Popolare 1 - 2
Empoli
 Goldney Philip (1)
5° Ritorno
gio 14 dic 22:30
 Cascella Enzo (1), Garozzo Roberto (1)
Riposa Antico Ulivo

Gol Ammonito Espulso per doppia ammonizione Espulso Miglior Giocatore Miglior Portiere TopPlayer di Giornata
 

Girone Unico  
 #   PTGVNPPNDFtSbDf
Trend di Giornata1  Genoa 3113101202522428
Trend di Giornata2  Chelsea 2613823010452619
Trend di Giornata3  Alento Calcio Popolare 221364304322210
Trend di Giornata4  Serpikus F.C. 1812615172332-9
Trend di Giornata5  Empoli 17135351122831-3
Trend di Giornata6  Lido Mambo 56 16125160434313
Trend di Giornata7  Lazio 14124260929290
Trend di Giornata8  Shakhtar Donetsk 612138061845-27
Trend di Giornata9  Antico Ulivo 5120570112142-21
 
PT: Punti; G: Giocate; V: Vinte; N: Pareggiate; P: Perse; PN: Penalità;D: Penalità Disciplina;Ft: Fatti; Sb: Subiti; Df:Differenza

Capocannonieri
GolGiocatoreSquadra
14Corsica AndreaChelsea
10Cepele Lazio
9Savarese MarcoAlento Calcio Popolare
8Di Giovacchino Emanuele Genoa
8Giancola DanieleGenoa
8Goldney PhilipAlento Calcio Popolare
7Halilaj FabioSerpikus F.C.
6Checchia AlessandroChelsea
6De Marco StefanoShakhtar Donetsk
6Dicara Mattia Empoli
123456789

6° Ritorno 
LocaliOspitiGironeData/Ora 
Shakhtar Donetsk Lazio  Girone Unico gio 22 feb 2024 19:30  
Serpikus F.C. Alento Calcio Popolare  Girone Unico gio 22 feb 2024 20:30  
Lido Mambo 56 Genoa  Girone Unico gio 22 feb 2024 21:30  
Antico Ulivo Chelsea  Girone Unico gio 22 feb 2024 22:30  
Riposa: Empoli
Ammonizioni
Amm.GiocatoreSquadra
4Sablone LeoChelsea
3Cascella Enzo Empoli
3Garozzo RobertoEmpoli
3Tacconelli DanieleAntico Ulivo


   


Comunicazioni

Formula

PUNTEGGI  (MAX 10 PUNTI A SQUADRA):

CALCIO A 5:     C2 5 punti, D 2,5 punti. 

CALCIO A 11:  1A Cat 5 punti, 2A Cat 2.5 punti.

Sono esclusi i Primavera e gli juniores di squadre professionistiche.

I giocatori Juniores di squadre di serie D, Eccellenza o Promozione, una volta convocati in prima squadra (durante il torneo) non potranno più partecipare al torneo.

Il regolamento prevede che il punteggio venga assegnato solamente ai tesserati che abbiano fatto almeno una presenza. (FIGC)

Il portiere non fà punteggio, può militare fino alla C1 di calcio a 5 o Promozione (no categorie superiori).

Le gare non possono essere spostate, il calendario può subire variazioni solo a discrezione del Comitato Organizzatore.

Nel caso di consenso tra i capitani per spostare una gara, la partita deve essere recuperata entro e non oltre una settimana dal giorno in cui era fissata, inotre si dovrà prima acconsentire il giorno del recupero e poi verrà spostata.

Andranno versate due caparre, una all'inizio del campionato ed una all'inizio del girone di ritorno, che saranno riconsegnate alla fine del torneo.

Il comitato organizzatore può inserire nuove squadre nel caso di abbandono o squalifica di una delle presenti.

Nel caso di ritiro di una squadra, i risultati delle partite da loro disputate non subiranno cambiamenti di risultato, mentre nelle successive sara'  assegnato il 3 a 0 a tavolino a favore delle restanti squadre (qualora non vi siano rinserimenti di nuove)

REGULAR SEASON (girone di andata e ritorno)

In panchina potranno stare solo i giocatori presenti in rosa e l'allenatore, nessun altro.

- Riconoscimento entro il primo tempo. 

- Le presenze verranno assegnate ai giocatori solo se effettuano il riconoscimento entro il primo tempo,

- Massimo n° di giocatori a squadra 25.

- Inserimento dei giocatori entro e non oltre la 1a giornata del girone di ritorno.

- Numero presenze (minimo) per giocatore inserito in rosa nel girone di andata: 6 presenze.

- Numero presenze (minimo) per giocatore inserito in rosa entro e non oltre la 1a giornata del girone di ritorno: 4 presenze 

- In caso di vittoria a tavolino verranno assegnate le presenze.

- In caso di ritiro/espulsione di una o più squadre non saranno assegnate le presenze, però le presenze necessarie per disputare i playoff diminuiranno in base al n° di squadre ritirate/espulse (VALIDO SOLO PER LE SQUADRE CHE DEVONO AFFRONTARE I DIRETTI INTERESSATI)  

- Tempo massimo di attesa 15 min dopo l'orario stabilito da calendario.

- Le gare non possono essere spostaste, solo a discrezione del Comitato Organizzatore il calendario potrà subire variazioni.

- Il giocatore che ha partecipato con una squadra che e' stata espulsa/ritirata non può giocare in nessun altra durante il medesimo campionato. 

PENALIZZAZIONI

Prima gara non disputata: 1 punto di penalizzazione (detrazione caparra)

Seconda gara non disputata: 2 punti di penalizzazione e pagamento quota campo.

Terza gara non disputata: espulsione dal torneo.

PAUSA NATAZILIA:

Dal 15 dicembre (14 dicembre ultima gara campionato prima della sosta) al 11 gennaio, (1a giornata di Coppa Abruzzo)

INIZIO COPPA ABRUZZO:

11 gennaio 

FINE COPPA ABRUZZO: 

18 febbraio (finale)

RIPRESA CAMPIONATO:

22 febbraio

PLAYOFF (andata & ritorno)

- 8a vs 9a classificata (partita secca) per ottenere l'ultimo posto dei playoff. In caso di parità passerà il turno l'8a classificata. No tempi supplementari, no rigori.

- Se una squadra no si presenta per l'andata o il ritorno, esce direttamente dai playoff.

- Quarti: In caso di parità nel risultato e nella differenza reti tra andata e ritorno passerà il turno la squadra con il miglior piazzamento in classifica

- Semifinali: In caso di parità nel risultato e nella differenza reti tra andata e ritorno si disputeranno 2 tempi da 5 minuti, in caso di ulteriore parità i calci di rigore.

- Finale: gara secca, in caso di parità si disputeranno 2 tempi da 5 minuti, in caso di ulteriore parità i calci di rigore.

ES. 1, A-B 2-1 (andata); B-A 3-1 (ritorno), passa il turno la squadra B;

ES. 2, A-B 2-1 (andata); B-A 1-0; passa il turno la squadra con migliore piazzamento.

I cartellini gialli saranno azzerati alla prima gara dei playoff, ma a differenza del girone ne basteranno solo due per prendere una giornata di squalifica, eventuali ammonizioni saranno azzerate nella finale, ma non ventuali rossi presi nella semifinale.

Quarti (dalla 1a alla 8a classificata) 

1 vs 8

2 vs 7

3 vs 6

4 vs 5

Semifinali

vincente tra 4 vs 5 vs vincente 1 vs 8

vincente tra 3b vs 6a vs vincente 2 vs 7

 

Classifica avulsa:

CRITERIO 1: PUNTI NEGLI SCONTRI DIRETTI - Vengono calcolati il numero di punti fatti considerando solo le partite che hanno giocato tra di loro le squadre in situazione di parità di classifica.

CRITERIO 2: DIFFERENZA RETI NEGLI SCONTRI DIRETTI - Se i punti negli scontri diretti fossero pari, si passa alla differenza tra reti fatte e subite nelle sfide tra le due (o più) squadre appaiate in classifica (e non esiste regola del gol in trasferta come nelle coppe europee).

CRITERIO 3: DIFFERENZA RETI GENERALE - Se i primi due punti lasciassero inalterata la parità, allora si considererebbe la differenza tra reti fatte e subite dell'intero campionato.

CRITERIO 4: GOL SEGNATI - In caso di ulteriore parità nei quattro punti precedenti, la classifica premierebbe chi ha segnato di più nel campionato.

In caso di uguale differenza reti  passerà il turno la squadra con il migliore piazzamento in classifica, fatta eccezione per la finale dove si disputeranno 2 tempi da 8 minuti ed eventualmente i calci di rigore.

Se una squadra non si presenta per l'andata o il ritorno esce direttamente dai playoff.

 

PREMIO FAIR PLAY:

ammonizione 5, doppia ammonizione 10, rosso diretto 15, causa ritardo 20. 

La squadra che totalizza a fine torneo meno punti si aggiudicherà il premio.

 

CONDOTTE DI GARA

- Tutti i comportamenti in CAMPO o FUORI dal campo (siano essi derivati da azioni dirette o reazioni) aggressivi, minacciosi ed oltremodo eccessivi nei confronti di un avversaio, dell'arbitro, del comitato organizzatore o dell'impianto sportivo, saranno puniti con un minimo di 3 giornate di squalifica, sempre che l'episodio non sia da considerare ancor più grave (se violento) e quindi da sanzionare con esclusione dal torneo (del giocatore o della squadra) oppure ad un numero di giornate superiori a quelle sopra riportate.

- Turni di squalifica: 3 ammonizioni per il primo tirno di scqualifica, poi 2. Chiaramente nel turno di squalifica il giocatore non può star in panchina.    Il turno di squalifica per somma di ammonizioni scatta quindi ogni 3-5-7-9-11-13-15

- Fallo da ultimo uomo, lanciato a rete:

1) Nel caso si contempli in una condotta gravemente scorretta (violenta o con l'intenzione di far male) c'è il cartellino rosso.

2) Un tentativo di trattenuta di maglia, scivolata corretta, non prevede il rosso ma il giallo.

3) Il portiere che effettua una parata come ultimo uomo con le mani fuori area,  viene espulso.

4) Il fallo di mano di un giocatore che evita una rete sarà punito con il cartellino rosso.

LocaliOspitiRisultatoGironeData/OraCampoNote
  1° Andata
Lazio Riposo -  Girone Unico     
Serpikus F.C. Empoli 2 - 1  Girone Unico gio 14 set 2023 19:30    
Lido Mambo 56 Alento Calcio Popolare 2 - 3  Girone Unico gio 14 set 2023 20:30    
Genoa Chelsea 6 - 4  Girone Unico gio 14 set 2023 21:30    
Shakhtar Donetsk Antico Ulivo 2 - 2  Girone Unico gio 14 set 2023 22:30    
  2° Andata
Serpikus F.C. Riposo -  Girone Unico     
Empoli Shakhtar Donetsk 6 - 1  Girone Unico gio 21 set 2023 19:30    
Antico Ulivo Lido Mambo 56 1 - 1  Girone Unico gio 21 set 2023 20:30    
Alento Calcio Popolare Genoa 1 - 2  Girone Unico gio 21 set 2023 21:30    
Chelsea Lazio 4 - 1  Girone Unico gio 21 set 2023 22:30    
  3° Andata
Shakhtar Donetsk Riposo -  Girone Unico     
Lazio Genoa 2 - 5  Girone Unico gio 28 set 2023 19:30    
Antico Ulivo Alento Calcio Popolare 1 - 3  Girone Unico gio 28 set 2023 20:30    
Serpikus F.C. Chelsea 1 - 2  Girone Unico gio 28 set 2023 21:30    
Lido Mambo 56 Empoli 2 - 3  Girone Unico gio 28 set 2023 22:30    
  4° Andata
Lido Mambo 56 Riposo -  Girone Unico     
Alento Calcio Popolare Lazio 2 - 2  Girone Unico gio 05 ott 2023 19:30    
Genoa Serpikus F.C. 7 - 0  Girone Unico gio 05 ott 2023 20:30    
Chelsea Shakhtar Donetsk 2 - 2  Girone Unico gio 05 ott 2023 21:30    
Empoli Antico Ulivo 4 - 3  Girone Unico gio 05 ott 2023 22:30    
  5° Andata
Antico Ulivo Riposo -  Girone Unico     
Shakhtar Donetsk Genoa 0 - 6  Girone Unico gio 12 ott 2023 19:30    
Serpikus F.C. Lazio 3 - 2  Girone Unico gio 12 ott 2023 20:30    
Empoli Alento Calcio Popolare 1 - 1  Girone Unico gio 12 ott 2023 21:30    
Lido Mambo 56 Chelsea 1 - 4  Girone Unico gio 12 ott 2023 22:30    
  6° Andata
Empoli Riposo -  Girone Unico     
Lazio Shakhtar Donetsk 2 - 3  Girone Unico gio 19 ott 2023 19:30    
Alento Calcio Popolare Serpikus F.C. 1 - 1  Girone Unico gio 19 ott 2023 20:30    
Genoa Lido Mambo 56 5 - 3  Girone Unico gio 19 ott 2023 21:30    
Chelsea Antico Ulivo 4 - 2  Girone Unico gio 19 ott 2023 22:30    
  7° Andata
Alento Calcio Popolare Riposo -  Girone Unico     
Shakhtar Donetsk Serpikus F.C. 1 - 5  Girone Unico gio 26 ott 2023 19:30    
Lido Mambo 56 Lazio 2 - 3  Girone Unico gio 26 ott 2023 20:30    
Empoli Chelsea 4 - 4  Girone Unico gio 26 ott 2023 21:30    
Antico Ulivo Genoa 1 - 2  Girone Unico gio 26 ott 2023 22:30    
  8° Andata
Chelsea Riposo -  Girone Unico     
Shakhtar Donetsk Alento Calcio Popolare 0 - 1  Girone Unico gio 02 nov 2023 19:30    
Serpikus F.C. Lido Mambo 56 1 - 3  Girone Unico gio 02 nov 2023 20:30    
Lazio Antico Ulivo 1 - 1  Girone Unico gio 02 nov 2023 21:30    
Genoa Empoli 3 - 0  Girone Unico gio 02 nov 2023 22:30    
  9° Andata
Genoa Riposo -  Girone Unico     
Antico Ulivo Serpikus F.C. 4 - 5  Girone Unico gio 09 nov 2023 19:30    
Empoli Lazio 1 - 6  Girone Unico gio 09 nov 2023 20:30    
Lido Mambo 56 Shakhtar Donetsk 4 - 3  Girone Unico gio 09 nov 2023 21:30    
Alento Calcio Popolare Chelsea 3 - 2  Girone Unico gio 09 nov 2023 22:30    
  1° Ritorno
Lazio Riposo -  Girone Unico     
Antico Ulivo Shakhtar Donetsk 2 - 2  Girone Unico gio 16 nov 2023 19:30    
Empoli Serpikus F.C. 0 - 1  Girone Unico gio 16 nov 2023 20:30    
Alento Calcio Popolare Lido Mambo 56 2 - 4  Girone Unico gio 16 nov 2023 21:30    
Chelsea Genoa 3 - 2  Girone Unico gio 16 nov 2023 22:30    
  2° Ritorno
Serpikus F.C. Riposo -  Girone Unico     
Shakhtar Donetsk Empoli 2 - 4  Girone Unico gio 23 nov 2023 19:30    
Lazio Chelsea 2 - 0  Girone Unico gio 23 nov 2023 20:30    
Genoa Alento Calcio Popolare 2 - 2  Girone Unico gio 23 nov 2023 21:30    
Lido Mambo 56 Antico Ulivo 8 - 1  Girone Unico gio 23 nov 2023 22:30    
  3° Ritorno
Shakhtar Donetsk Riposo -  Girone Unico     
Genoa Lazio 4 - 3  Girone Unico gio 30 nov 2023 19:30    
Chelsea Serpikus F.C. 6 - 1  Girone Unico gio 30 nov 2023 20:30    
Alento Calcio Popolare Antico Ulivo 8 - 1  Girone Unico gio 30 nov 2023 21:30    
Empoli Lido Mambo 56 0 - 3  Girone Unico gio 30 nov 2023 22:30    
  4° Ritorno
Lido Mambo 56 Riposo -  Girone Unico     
Serpikus F.C. Genoa 3 - 2  Girone Unico gio 07 dic 2023 19:30    
Antico Ulivo Empoli 2 - 2  Girone Unico gio 07 dic 2023 20:30    
Lazio Alento Calcio Popolare 2 - 4  Girone Unico gio 07 dic 2023 21:30    
Shakhtar Donetsk Chelsea 0 - 5  Girone Unico gio 07 dic 2023 22:30    
  5° Ritorno
Antico Ulivo Riposo -  Girone Unico     
Lazio Serpikus F.C. 3 - 0  Girone Unico gio 14 dic 2023 19:30    
Genoa Shakhtar Donetsk 6 - 2  Girone Unico gio 14 dic 2023 20:30    
Chelsea Lido Mambo 56 5 - 1  Girone Unico gio 14 dic 2023 21:30    
Alento Calcio Popolare Empoli 1 - 2  Girone Unico gio 14 dic 2023 22:30    
  6° Ritorno
Empoli Riposo -  Girone Unico     
Shakhtar Donetsk Lazio -  Girone Unico gio 22 feb 2024 19:30    
Serpikus F.C. Alento Calcio Popolare -  Girone Unico gio 22 feb 2024 20:30    
Lido Mambo 56 Genoa -  Girone Unico gio 22 feb 2024 21:30    
Antico Ulivo Chelsea -  Girone Unico gio 22 feb 2024 22:30    
  7° Ritorno
Alento Calcio Popolare Riposo -  Girone Unico     
Serpikus F.C. Shakhtar Donetsk -  Girone Unico gio 29 feb 2024 19:30    
Genoa Antico Ulivo -  Girone Unico gio 29 feb 2024 20:30    
Lazio Lido Mambo 56 -  Girone Unico gio 29 feb 2024 21:30    
Chelsea Empoli -  Girone Unico gio 29 feb 2024 22:30    
  8° Ritorno
Chelsea Riposo -  Girone Unico     
Alento Calcio Popolare Shakhtar Donetsk -  Girone Unico mar 05 mar 2024 19:30    
Lido Mambo 56 Serpikus F.C. -  Girone Unico mar 05 mar 2024 20:30    
Empoli Genoa -  Girone Unico mar 05 mar 2024 21:30    
Antico Ulivo Lazio -  Girone Unico mar 05 mar 2024 22:30    
  9° Ritorno
Genoa Riposo -  Girone Unico     
Shakhtar Donetsk Lido Mambo 56 -  Girone Unico mar 12 mar 2024 19:30    
Serpikus F.C. Antico Ulivo -  Girone Unico mar 12 mar 2024 20:30    
Chelsea Alento Calcio Popolare -  Girone Unico mar 12 mar 2024 21:30    
Lazio Empoli -  Girone Unico mar 12 mar 2024 22:30