C8 Chieti
 
Majasport 10 - 0
Romania Porp
 Addario (1), Ferrante Fabio (2), Lannutti Fabio (4), Romasco Massimiliano (3)
5° Ritorno
gio 15 feb 20:00
Celta Vino F.C. 2 - 6
Videotom
 Pucciarelli (1), Sulpizio Urbano (1)
5° Ritorno
gio 15 feb 21:00
 Colanzi Alessio (1), Colasante Max (1)
Manoppello C8 0 - 3
Sorca Boys
5° Ritorno
gio 15 feb 22:00

Gol Ammonito Espulso per doppia ammonizione Espulso Miglior Giocatore Miglior Portiere TopPlayer di Giornata
 

Girone Unico  
 #   PTGVNPPNDFtSbDf
Trend di Giornata1  Majasport 251081101472324
Trend di Giornata2  Sorca Boys 231072101531934
Trend di Giornata3  Videotom 14104240034331
Trend di Giornata4  Celta Vino F.C. 710217012753-26
Trend di Giornata5  Romania Porp 410118072559-34
Trend di Giornata6  Manoppello C8 01041513139381
 
Girone A  
 
PT: Punti; G: Giocate; V: Vinte; N: Pareggiate; P: Perse; PN: Penalità;D: Penalità Disciplina;Ft: Fatti; Sb: Subiti; Df:Differenza

Capocannonieri
GolGiocatoreSquadra
13D'Alessandro DavideSorca Boys
10Cardinale GinoMajasport
10Lannutti FabioMajasport
10Toracchio CamilloManoppello C8
9Di Prinzio Pierluigi Videotom
7Crihana DumitruRomania Porp
12345678910...

Semifinali 
LocaliOspitiGironeData/Ora 
Majasport Celta Vino F.C.  Eliminatorie gio 22 feb 2024 20:00 ANDATA
Sorca Boys Videotom  Eliminatorie gio 22 feb 2024 21:00 ANDATA
Celta Vino F.C. Majasport  Eliminatorie gio 29 feb 2024 20:00 RITORNO
Videotom Sorca Boys  Eliminatorie gio 29 feb 2024 21:00 RITORNO

Ammonizioni
Amm.GiocatoreSquadra
3Iarca AlinRomania Porp


   


Comunicazioni

Formula

SQUALIFICATI

Bocioc Ionel 2 GIORNATE

 

PUNTEGGI  (MAX 10 PUNTI A SQUADRA):

CALCIO A 5:     C2 5 punti, D 2,5 punti. 

CALCIO A 11:  1A Cat 5 punti, 2A Cat 2.5 punti.

Sono esclusi i Primavera e gli juniores di squadre professionistiche.

I giocatori Juniores di squadre di serie D, Eccellenza o Promozione, una volta convocati in prima squadra (durante il torneo) non potranno più partecipare al torneo.

Il portiere non fà punteggio, può militare fino alla C1 di calcio a 5 o Promozione (no categorie superiori).

Le gare non possono essere spostate, il calendario può subire variazioni solo a discrezione del Comitato Organizzatore.

Nel caso di consenso tra i capitani per spostare una gara, la partita deve essere recuperata entro e non oltre una settimana dal giorno in cui era fissata, inotre si dovrà prima acconsentire il giorno del recupero e poi verrà spostata.

Andranno versate due caparre, una all'inizio del campionato ed una all'inizio del girone di ritorno, che saranno riconsegnate alla fine del torneo.

Il comitato organizzatore può inserire nuove squadre nel caso di abbandono o squalifica di una delle presenti.

Nel caso di ritiro di una squadra, i risultati delle partite da loro disputate non subiranno cambiamenti di risultato, mentre nelle successive sara'  assegnato il 3 a 0 a tavolino a favore delle restanti squadre (qualora non vi siano rinserimenti di nuove)

REGULAR SEASON (girone di andata e ritorno)

In panchina potranno stare solo i giocatori presenti in rosa e l'allenatore, nessun altro.

- Riconoscimento entro il primo tempo. 

- Le presenze verranno assegnate ai giocatori solo se effettuano il riconoscimento entro il primo tempo,

- Massimo n° di giocatori a squadra 25.

- Inserimento dei giocatori entro e non oltre la 1a giornata del girone di ritorno.

- Numero presenze (minimo) per giocatore inserito in rosa 4 presenze.

- In caso di vittoria a tavolino verranno assegnate le presenze.

- In caso di ritiro/espulsione di una o più squadre non saranno assegnate le presenze, però le presenze necessarie per disputare i playoff diminuiranno in base al n° di squadre ritirate/espulse (VALIDO SOLO PER LE SQUADRE CHE DEVONO AFFRONTARE I DIRETTI INTERESSATI)  

- Tempo massimo di attesa 15 min dopo l'orario stabilito da calendario.

- Le gare non possono essere spostaste, solo a discrezione del Comitato Organizzatore il calendario potrà subire variazioni.

- Il giocatore che ha partecipato con una squadra che e' stata espulsa/ritirata non può giocare in nessun altra durante il medesimo campionato. 

PENALIZZAZIONI

Prima gara non disputata: 1 punto di penalizzazione (detrazione caparra)

Seconda gara non disputata: 2 punti di penalizzazione e pagamento quota campo.

Terza gara non disputata: espulsione dal torneo.

PAUSA NATAZILIA:

Dal 15 dicembre (14 dicembre ultima gara campionato prima della sosta) al 11 gennaio, (1a giornata di Coppa Abruzzo)

INIZIO COPPA ABRUZZO:

11 gennaio 

FINE COPPA ABRUZZO: 

18 febbraio (finale)

RIPRESA CAMPIONATO:

15 febbraio

PLAYOFF (andata & ritorno)

-  1a vs 4a

- 2a vs 3a 

- Se una squadra non si presenta per l'andata o il ritorno, esce direttamente dai playoff.

Semifinali: In caso di parità nel risultato e nella differenza reti tra andata e ritorno si disputeranno 2 tempi supplementari da 5 minuti. In caso di parità ulteriore, si disputeranno i calci di rigore.

Finale: gara secca, in caso di parità si disputeranno i calci di rigore.

I cartellini gialli saranno azzerati alla prima gara dei playoff, ma a differenza del girone ne basteranno solo due per prendere una giornata di squalifica, eventuali ammonizioni saranno azzerate nella finale, ma non ventuali rossi presi nella semifinale.

 

Classifica avulsa:

CRITERIO 1: PUNTI NEGLI SCONTRI DIRETTI - Vengono calcolati il numero di punti fatti considerando solo le partite che hanno giocato tra di loro le squadre in situazione di parità di classifica.

CRITERIO 2: DIFFERENZA RETI NEGLI SCONTRI DIRETTI - Se i punti negli scontri diretti fossero pari, si passa alla differenza tra reti fatte e subite nelle sfide tra le due (o più) squadre appaiate in classifica (e non esiste regola del gol in trasferta come nelle coppe europee).

CRITERIO 3: DIFFERENZA RETI GENERALE - Se i primi due punti lasciassero inalterata la parità, allora si considererebbe la differenza tra reti fatte e subite dell'intero campionato.

CRITERIO 4: GOL SEGNATI - In caso di ulteriore parità nei quattro punti precedenti, la classifica premierebbe chi ha segnato di più nel campionato.

In caso di uguale differenza reti  passerà il turno la squadra con il migliore piazzamento in classifica, fatta eccezione per la finale dove si disputeranno 2 tempi da 8 minuti ed eventualmente i calci di rigore.

Se una squadra non si presenta per l'andata o il ritorno esce direttamente dai playoff.

 

PREMIO FAIR PLAY:

ammonizione 5, doppia ammonizione 10, rosso diretto 15, causa ritardo 20. 

La squadra che totalizza a fine torneo meno punti si aggiudicherà il premio.

 

CONDOTTE DI GARA

- Tutti i comportamenti in CAMPO o FUORI dal campo (siano essi derivati da azioni dirette o reazioni) aggressivi, minacciosi ed oltremodo eccessivi nei confronti di un avversaio, dell'arbitro, del comitato organizzatore o dell'impianto sportivo, saranno puniti con un minimo di 3 giornate di squalifica, sempre che l'episodio non sia da considerare ancor più grave (se violento) e quindi da sanzionare con esclusione dal torneo (del giocatore o della squadra) oppure ad un numero di giornate superiori a quelle sopra riportate.

- Turni di squalifica: 3 ammonizioni per il primo tirno di scqualifica, poi 2. Chiaramente nel turno di squalifica il giocatore non può star in panchina.    Il turno di squalifica per somma di ammonizioni scatta quindi ogni 3-5-7-9-11-13-15

- Fallo da ultimo uomo, lanciato a rete:

1) Nel caso si contempli in una condotta gravemente scorretta (violenta o con l'intenzione di far male) c'è il cartellino rosso.

2) Un tentativo di trattenuta di maglia, scivolata corretta, non prevede il rosso ma il giallo.

3) Il portiere che effettua una parata come ultimo uomo con le mani fuori area,  viene espulso.

4) Il fallo di mano di un giocatore che evita una rete sarà punito con il cartellino rosso.

LocaliOspitiRisultatoGironeData/OraCampoNote
  1° Andata
Celta Vino F.C. Majasport 2 - 6  Girone Unico gio 19 ott 2023 20:30    
Manoppello C8 Videotom 0 - 3  Girone Unico gio 19 ott 2023 21:30    
Sorca Boys Romania Porp 11 - 2  Girone Unico gio 19 ott 2023 22:30    
  2° Andata
Majasport Manoppello C8 6 - 6  Girone Unico gio 26 ott 2023 20:00    
Romania Porp Celta Vino F.C. 2 - 6  Girone Unico gio 26 ott 2023 21:00    
Videotom Sorca Boys 1 - 9  Girone Unico gio 26 ott 2023 22:00    
  3° Andata
Videotom Romania Porp 3 - 3  Girone Unico gio 02 nov 2023 20:00    
Manoppello C8 Celta Vino F.C. 11 - 1  Girone Unico gio 02 nov 2023 21:00    
Sorca Boys Majasport 2 - 3  Girone Unico gio 02 nov 2023 22:00    
  4° Andata
Majasport Videotom 6 - 2  Girone Unico gio 09 nov 2023 20:00    
Manoppello C8 Romania Porp 9 - 6  Girone Unico gio 09 nov 2023 21:00    
Celta Vino F.C. Sorca Boys 0 - 6  Girone Unico gio 09 nov 2023 22:00    
  5° Andata
Videotom Celta Vino F.C. 9 - 4  Girone Unico gio 16 nov 2023 20:00    
Romania Porp Majasport 2 - 4  Girone Unico gio 16 nov 2023 21:00    
Sorca Boys Manoppello C8 5 - 1  Girone Unico gio 16 nov 2023 22:00    
  1° Ritorno
Majasport Celta Vino F.C. 3 - 1  Girone Unico gio 23 nov 2023 20:00    
Videotom Manoppello C8 3 - 4  Girone Unico gio 23 nov 2023 21:00    
Romania Porp Sorca Boys 1 - 4  Girone Unico gio 23 nov 2023 22:00    
  2° Ritorno
Manoppello C8 Majasport 1 - 3  Girone Unico gio 30 nov 2023 20:00    
Celta Vino F.C. Romania Porp 2 - 4  Girone Unico gio 30 nov 2023 21:00    
Sorca Boys Videotom 2 - 2  Girone Unico gio 30 nov 2023 22:00    
  3° Ritorno
Romania Porp Videotom 0 - 3  Girone Unico mar 05 dic 2023 20:00    
Majasport Sorca Boys 3 - 5  Girone Unico mar 05 dic 2023 22:00    
Celta Vino F.C. Manoppello C8 3 - 0  Girone Unico mar 13 feb 2024 20:30    
  4° Ritorno
Videotom Majasport 2 - 3  Girone Unico gio 14 dic 2023 20:00    
Romania Porp Manoppello C8 5 - 7  Girone Unico gio 14 dic 2023 21:00    
Sorca Boys Celta Vino F.C. 6 - 6  Girone Unico gio 14 dic 2023 22:00    
  5° Ritorno
Majasport Romania Porp 10 - 0  Girone Unico gio 15 feb 2024 20:00    
Celta Vino F.C. Videotom 2 - 6  Girone Unico gio 15 feb 2024 21:00    
Manoppello C8 Sorca Boys 0 - 3  Girone Unico gio 15 feb 2024 22:00    
  Finale
- - -  Eliminatorie gio 07 mar 2024 00:00    
  Semifinali
Majasport Celta Vino F.C. -  Eliminatorie gio 22 feb 2024 20:00   ANDATA
Sorca Boys Videotom -  Eliminatorie gio 22 feb 2024 21:00   ANDATA
Celta Vino F.C. Majasport -  Eliminatorie gio 29 feb 2024 20:00   RITORNO
Videotom Sorca Boys -  Eliminatorie gio 29 feb 2024 21:00   RITORNO