C8 Montesilvano
 
Bivio's Beck's 3 - 3
Manchester City
 Barbone Alessio (1), Di Lorito Gabriele (1), Pace Davide (1)
Ammoniti Di Lorito Gabriele
7° Ritorno
lun 11 mar 20:00
 Farinaccia Alfredo (2), Mehmeti Migen (1)
Roma 0 - 3
Lecce
7° Ritorno
lun 11 mar 20:30
Siviglia 3 - 7
Real Madrid
 Cifolelli Simone (2), Crisci Giuseppe (1)
7° Ritorno
lun 11 mar 21:00
 Dabachi Oussama (2), Driss Diouri (1), Omar (1), Yassin (2), Ziani Adil (1)
Ammoniti Laanani Mohamed
Paris Saint-Germain 0 - 3
Atalanta
7° Ritorno
lun 11 mar 21:30
UnoQuadro FC 1 - 6
Borussia Dortmund
 Barbacani Luca (1)
7° Ritorno
lun 11 mar 22:00
 Barabaschi Marco (1), D'Agostino Gabriele (1), D'Annibale Filippo (1), Di Giammartino Francesco (1), Di Tollo Mauro (1), Taraborrelli Daniele (1)

Gol Ammonito Espulso per doppia ammonizione Espulso Miglior Giocatore Miglior Portiere TopPlayer di Giornata
 

Girone Unico  
 #   PTGVNPPNDFtSbDf
Trend di Giornata1  Manchester City 4218133207673037
Trend di Giornata2  Atalanta 3618113406754530
Trend di Giornata3  Real Madrid 3518112509744133
Trend di Giornata4  Siviglia 3318103505725319
Trend di Giornata5  Bivio's Beck's 29189361260573
Trend di Giornata6  Borussia Dortmund 2518819057680-4
Trend di Giornata7  UnoQuadro FC 14184212014991-42
Trend di Giornata8  Lecce 13184113014382-39
Trend di Giornata9  Paris Saint-Germain 3183114702862-34
Trend di Giornata10  Roma 11871102115659-3
 
PT: Punti; G: Giocate; V: Vinte; N: Pareggiate; P: Perse; PN: Penalità;D: Penalità Disciplina;Ft: Fatti; Sb: Subiti; Df:Differenza

Capocannonieri
GolGiocatoreSquadra
23Shametaj ErvisLecce
18Taormina MarcoSiviglia
17D'Agostino Gabriele Borussia Dortmund
15Bucci SimoneBorussia Dortmund
14Leonzio GianlucaAtalanta
13Dabachi OussamaReal Madrid
12Anzivino AlessandroUnoQuadro FC
11Angelozzi MarcoManchester City
11Di Lanzo DaniloAtalanta
11Farinaccia AlfredoManchester City
11Gravina GaetanoSiviglia
123456789

Finale 
LocaliOspitiGironeData/Ora 
Manchester City Real Madrid  Eliminatorie ven 10 mag 2024 21:00  

Ammonizioni
Amm.GiocatoreSquadra
4Petrini Sergio Manchester City
3Dakir IsmailReal Madrid


   


Comunicazioni

Formula

SQUALIFICHE

Danilo Alves (Roma) 5 giornate

Luca Ciammaricone (Roma) 3 giornate

Ohtman Khabla (Real Madrid) 3 giornate

Alfredo Farinaccia (Manchester city) 1 giornata

 

PUNTEGGI  (MAX 10 PUNTI A SQUADRA):

CALCIO A 5:     C2 5 punti, D 2,5 punti. 

CALCIO A 11:  1A Cat 5 punti, 2A Cat 2.5 punti.

Sono esclusi i Primavera e gli juniores di squadre professionistiche.

I giocatori Juniores di squadre di serie D, Eccellenza o Promozione, una volta convocati in prima squadra (durante il torneo) non potranno più partecipare al torneo.

Il portiere non fà punteggio, può militare fino alla C1 di calcio a 5 o Promozione (no categorie superiori).

Le gare non possono essere spostate, il calendario può subire variazioni solo a discrezione del Comitato Organizzatore.

Nel caso di consenso tra i capitani per spostare una gara, la partita deve essere recuperata entro e non oltre una settimana dal giorno in cui era fissata, inotre si dovrà prima acconsentire il giorno del recupero e poi verrà spostata.

Andranno versate due caparre, una all'inizio del campionato ed una all'inizio del girone di ritorno, che saranno riconsegnate alla fine del torneo.

Il comitato organizzatore può inserire nuove squadre nel caso di abbandono o squalifica di una delle presenti.

Nel caso di ritiro di una squadra, i risultati delle partite da loro disputate non subiranno cambiamenti di risultato, mentre nelle successive sara'  assegnato il 3 a 0 a tavolino a favore delle restanti squadre (qualora non vi siano rinserimenti di nuove)

Eventuali reclami vanno esposti entro 24 ore dal termine della gara in questione

REGULAR SEASON (girone di andata e ritorno)

In panchina potranno stare solo i giocatori presenti in rosa e l'allenatore, nessun altro.

- Riconoscimento entro il primo tempo. 

- Le presenze verranno assegnate ai giocatori solo se effettuano il riconoscimento entro il primo tempo,

- Massimo n° di giocatori a squadra 25.

- Inserimento dei giocatori entro e non oltre la 1a giornata del girone di ritorno.

- Numero presenze (minimo) per giocatore inserito in rosa nel girone di andata: 6 presenze.

- Numero presenze (minimo) per giocatore inserito in rosa entro e non oltre la 1a giornata del girone di ritorno: 4 presenze 

- In caso di vittoria a tavolino verranno assegnate le presenze.

- In caso di ritiro/espulsione di una o più squadre non saranno assegnate le presenze, però le presenze necessarie per disputare i playoff diminuiranno in base al n° di squadre ritirate/espulse (VALIDO SOLO PER LE SQUADRE CHE DEVONO AFFRONTARE I DIRETTI INTERESSATI)  

- Tempo massimo di attesa 15 min dopo l'orario stabilito da calendario.

- Le gare non possono essere spostaste, solo a discrezione del Comitato Organizzatore il calendario potrà subire variazioni.

- Il giocatore che ha partecipato con una squadra che e' stata espulsa/ritirata non può giocare in nessun altra durante il medesimo campionato. 

PENALIZZAZIONI

Prima gara non disputata: 1 punto di penalizzazione (detrazione caparra)

Seconda gara non disputata: 2 punti di penalizzazione e pagamento quota campo.

Terza gara non disputata: espulsione dal torneo.

PAUSA NATAZILIA:

Dal 15 dicembre (14 dicembre ultima gara campionato prima della sosta) al 11 gennaio, (1a giornata di Coppa Abruzzo)

INIZIO COPPA ABRUZZO:

11 gennaio 

FINE COPPA ABRUZZO: 

18 febbraio (finale)

RIPRESA CAMPIONATO:

22 febbraio

PLAYOFF (andata & ritorno)

QUARTI: 1 vs 8 - 2 vs 7 - 3 vs 6 - 4 vs 5

SEMIFINALI:  Vincente 1 vs 8 contro vincente 4 vs 5; vincente 2 vs 7 contro vincente 3 vs 6.

Quarti: In caso di parità nel risultato e nella differenza reti tra andata e ritorno passerà il turno la squadra con il miglior piazzamento in classifica

Semifinali: In caso di parità nel risultato e nella differenza reti tra andata e ritorno si disputeranno 2 tempi da 5 minuti, in caso di ulteriore parità i calci di rigore.

Finale: gara secca, in caso di parità si disputeranno 2 tempi da 5 minuti, in caso di ulteriore parità i calci di rigore.

ES. 1, A-B 2-1 (andata); B-A 3-1 (ritorno), passa il turno la squadra B;

ES. 2, A-B 2-1 (andata); B-A 1-0; passa il turno la squadra con migliore piazzamento.

I cartellini gialli saranno azzerati alla prima gara dei playoff, ma a differenza del girone ne basteranno solo due per prendere una giornata di squalifica, eventuali ammonizioni saranno azzerate nella finale, ma non ventuali rossi presi nella semifinale.

 

Classifica avulsa:

CRITERIO 1: PUNTI NEGLI SCONTRI DIRETTI - Vengono calcolati il numero di punti fatti considerando solo le partite che hanno giocato tra di loro le squadre in situazione di parità di classifica.

CRITERIO 2: DIFFERENZA RETI NEGLI SCONTRI DIRETTI - Se i punti negli scontri diretti fossero pari, si passa alla differenza tra reti fatte e subite nelle sfide tra le due (o più) squadre appaiate in classifica (e non esiste regola del gol in trasferta come nelle coppe europee).

CRITERIO 3: DIFFERENZA RETI GENERALE - Se i primi due punti lasciassero inalterata la parità, allora si considererebbe la differenza tra reti fatte e subite dell'intero campionato.

CRITERIO 4: GOL SEGNATI - In caso di ulteriore parità nei quattro punti precedenti, la classifica premierebbe chi ha segnato di più nel campionato.

In caso di uguale differenza reti  passerà il turno la squadra con il migliore piazzamento in classifica, fatta eccezione per la finale dove si disputeranno 2 tempi da 8 minuti ed eventualmente i calci di rigore.

Se una squadra non si presenta per l'andata o il ritorno esce direttamente dai playoff.

 

PREMIO FAIR PLAY:

ammonizione 5, doppia ammonizione 10, rosso diretto 15, causa ritardo 20. 

La squadra che totalizza a fine torneo meno punti si aggiudicherà il premio.

 

CONDOTTE DI GARA

- Tutti i comportamenti in CAMPO o FUORI dal campo (siano essi derivati da azioni dirette o reazioni) aggressivi, minacciosi ed oltremodo eccessivi nei confronti di un avversaio, dell'arbitro, del comitato organizzatore o dell'impianto sportivo, saranno puniti con un minimo di 3 giornate di squalifica, sempre che l'episodio non sia da considerare ancor più grave (se violento) e quindi da sanzionare con esclusione dal torneo (del giocatore o della squadra) oppure ad un numero di giornate superiori a quelle sopra riportate.

- Turni di squalifica: 3 ammonizioni per il primo tirno di scqualifica, poi 2. Chiaramente nel turno di squalifica il giocatore non può star in panchina.    Il turno di squalifica per somma di ammonizioni scatta quindi ogni 3-5-7-9-11-13-15

- Fallo da ultimo uomo, lanciato a rete:

1) Nel caso si contempli in una condotta gravemente scorretta (violenta o con l'intenzione di far male) c'è il cartellino rosso.

2) Un tentativo di trattenuta di maglia, scivolata corretta, non prevede il rosso ma il giallo.

3) Il portiere che effettua una parata come ultimo uomo con le mani fuori area,  viene espulso.

4) Il fallo di mano di un giocatore che evita una rete sarà punito con il cartellino rosso.

LocaliOspitiRisultatoGironeData/OraCampoNote
  1° Andata
Real Madrid Lecce 9 - 2  Girone Unico lun 02 ott 2023 19:30    
Roma Bivio's Beck's 5 - 3  Girone Unico lun 02 ott 2023 20:30    
Borussia Dortmund Paris Saint-Germain 4 - 6  Girone Unico lun 02 ott 2023 21:30    
Siviglia Manchester City 3 - 3  Girone Unico lun 02 ott 2023 22:30    
UnoQuadro FC Atalanta 6 - 6  Girone Unico ven 10 nov 2023 20:30    
  2° Andata
Lecce Borussia Dortmund 4 - 7  Girone Unico lun 09 ott 2023 20:00    
Bivio's Beck's UnoQuadro FC 6 - 2  Girone Unico lun 09 ott 2023 20:30    
Manchester City Real Madrid 6 - 2  Girone Unico lun 09 ott 2023 21:00    
Paris Saint-Germain Roma 6 - 11  Girone Unico lun 09 ott 2023 21:30    
Siviglia Atalanta 4 - 1  Girone Unico lun 09 ott 2023 22:00    
  3° Andata
Lecce Paris Saint-Germain 1 - 5  Girone Unico mar 17 ott 2023 20:00    
Real Madrid Atalanta 2 - 7  Girone Unico mar 17 ott 2023 21:00    
Borussia Dortmund Manchester City 4 - 14  Girone Unico mar 17 ott 2023 21:30    
Siviglia Bivio's Beck's 4 - 2  Girone Unico mar 17 ott 2023 22:00    
UnoQuadro FC Roma 4 - 9  Girone Unico mer 15 nov 2023 21:00    
  4° Andata
Manchester City Lecce 4 - 0  Girone Unico lun 23 ott 2023 20:00    
Roma Siviglia 8 - 3  Girone Unico lun 23 ott 2023 20:30    
Paris Saint-Germain UnoQuadro FC 6 - 1  Girone Unico lun 23 ott 2023 21:00    
Bivio's Beck's Real Madrid 3 - 0  Girone Unico lun 23 ott 2023 21:30    
Borussia Dortmund Atalanta 8 - 7  Girone Unico lun 23 ott 2023 22:00    
  5° Andata
Real Madrid Roma 9 - 3  Girone Unico lun 30 ott 2023 20:00    
Borussia Dortmund Bivio's Beck's 10 - 1  Girone Unico lun 30 ott 2023 20:30    
Manchester City Paris Saint-Germain 3 - 0  Girone Unico lun 30 ott 2023 21:00    
Lecce Atalanta 2 - 6  Girone Unico lun 30 ott 2023 21:30    
Siviglia UnoQuadro FC 11 - 0  Girone Unico lun 30 ott 2023 22:00    
  6° Andata
Bivio's Beck's Lecce 1 - 3  Girone Unico lun 06 nov 2023 20:00    
Roma Borussia Dortmund 7 - 3  Girone Unico lun 06 nov 2023 20:30    
Paris Saint-Germain Siviglia 2 - 7  Girone Unico lun 06 nov 2023 21:00    
Manchester City Atalanta 1 - 2  Girone Unico lun 06 nov 2023 21:30    
UnoQuadro FC Real Madrid 2 - 9  Girone Unico lun 06 nov 2023 22:00    
  7° Andata
Paris Saint-Germain Atalanta 3 - 5  Girone Unico lun 13 nov 2023 20:00    
Manchester City Bivio's Beck's 5 - 3  Girone Unico lun 13 nov 2023 20:30    
Borussia Dortmund UnoQuadro FC 4 - 0  Girone Unico lun 13 nov 2023 21:00    
Real Madrid Siviglia 1 - 2  Girone Unico lun 13 nov 2023 21:30    
Lecce Roma 0 - 9  Girone Unico lun 13 nov 2023 22:00    
  8° Andata
UnoQuadro FC Lecce 7 - 6  Girone Unico lun 20 nov 2023 20:00    
Real Madrid Paris Saint-Germain 3 - 0  Girone Unico lun 20 nov 2023 20:30    
Roma Manchester City 4 - 1  Girone Unico lun 20 nov 2023 21:00    
Siviglia Borussia Dortmund 4 - 3  Girone Unico lun 20 nov 2023 21:30    
Bivio's Beck's Atalanta 0 - 3  Girone Unico lun 20 nov 2023 22:00    
  9° Andata
Lecce Siviglia 0 - 7  Girone Unico lun 27 nov 2023 20:00    
Borussia Dortmund Real Madrid 1 - 7  Girone Unico lun 27 nov 2023 20:30    
Roma Atalanta 0 - 6  Girone Unico lun 27 nov 2023 21:00    
Paris Saint-Germain Bivio's Beck's 0 - 3  Girone Unico lun 27 nov 2023 21:30    
Manchester City UnoQuadro FC 2 - 1  Girone Unico lun 27 nov 2023 22:00    
  1° Ritorno
Lecce Real Madrid 4 - 4  Girone Unico lun 04 dic 2023 20:00    
Bivio's Beck's Roma 3 - 0  Girone Unico lun 04 dic 2023 20:30    
UnoQuadro FC Atalanta 1 - 6  Girone Unico lun 04 dic 2023 21:00    
Manchester City Siviglia 3 - 0  Girone Unico lun 04 dic 2023 21:30    
Paris Saint-Germain Borussia Dortmund 0 - 3  Girone Unico lun 04 dic 2023 22:00    
  2° Ritorno
Real Madrid Manchester City 1 - 3  Girone Unico lun 11 dic 2023 20:00    
UnoQuadro FC Bivio's Beck's 6 - 8  Girone Unico lun 11 dic 2023 20:30    
Borussia Dortmund Lecce 2 - 6  Girone Unico lun 11 dic 2023 21:00    
Siviglia Atalanta 3 - 3  Girone Unico lun 11 dic 2023 21:30    
Roma Paris Saint-Germain 0 - 0  Girone Unico lun 11 dic 2023 22:00    
  3° Ritorno
Real Madrid Atalanta 2 - 0  Girone Unico lun 18 dic 2023 20:00    
Roma UnoQuadro FC 0 - 3  Girone Unico lun 18 dic 2023 20:30    
Manchester City Borussia Dortmund 3 - 0  Girone Unico lun 18 dic 2023 21:00    
Paris Saint-Germain Lecce 0 - 3  Girone Unico lun 18 dic 2023 21:30    
Bivio's Beck's Siviglia 6 - 5  Girone Unico lun 18 dic 2023 22:00    
  4° Ritorno
Borussia Dortmund Atalanta 5 - 7  Girone Unico lun 19 feb 2024 20:00    
UnoQuadro FC Paris Saint-Germain 3 - 0  Girone Unico lun 19 feb 2024 20:30    
Real Madrid Bivio's Beck's 3 - 3  Girone Unico lun 19 feb 2024 21:00    
Siviglia Roma 3 - 0  Girone Unico lun 19 feb 2024 21:30    
Lecce Manchester City 3 - 4  Girone Unico lun 19 feb 2024 22:00    
  5° Ritorno
Bivio's Beck's Borussia Dortmund 5 - 5  Girone Unico lun 26 feb 2024 20:00    
Roma Real Madrid 0 - 3  Girone Unico lun 26 feb 2024 20:30    
Lecce Atalanta 1 - 4  Girone Unico lun 26 feb 2024 21:00    
Paris Saint-Germain Manchester City 0 - 3  Girone Unico lun 26 feb 2024 21:30    
UnoQuadro FC Siviglia 4 - 4  Girone Unico lun 26 feb 2024 22:00    
  6° Ritorno
Lecce Bivio's Beck's 0 - 3  Girone Unico lun 04 mar 2024 20:00    
Borussia Dortmund Roma 3 - 0  Girone Unico lun 04 mar 2024 20:30    
Real Madrid UnoQuadro FC 3 - 1  Girone Unico lun 04 mar 2024 21:00    
Siviglia Paris Saint-Germain 3 - 0  Girone Unico lun 04 mar 2024 21:30    
Manchester City Atalanta 3 - 3  Girone Unico lun 04 mar 2024 22:00    
  7° Ritorno
Bivio's Beck's Manchester City 3 - 3  Girone Unico lun 11 mar 2024 20:00    
Roma Lecce 0 - 3  Girone Unico lun 11 mar 2024 20:30    
Siviglia Real Madrid 3 - 7  Girone Unico lun 11 mar 2024 21:00    
Paris Saint-Germain Atalanta 0 - 3  Girone Unico lun 11 mar 2024 21:30    
UnoQuadro FC Borussia Dortmund 1 - 6  Girone Unico lun 11 mar 2024 22:00    
  8° Ritorno
Bivio's Beck's Atalanta 4 - 3  Girone Unico lun 18 mar 2024 20:00    
Lecce UnoQuadro FC 2 - 6  Girone Unico lun 18 mar 2024 21:00    
Manchester City Roma 3 - 0  Girone Unico lun 18 mar 2024 21:30    
Borussia Dortmund Siviglia 7 - 2  Girone Unico lun 18 mar 2024 22:00    
Paris Saint-Germain Real Madrid 0 - 3  Girone Unico lun 18 mar 2024 22:30    
  9° Ritorno
UnoQuadro FC Manchester City 1 - 3  Girone Unico lun 25 mar 2024 20:00    
Real Madrid Borussia Dortmund 6 - 1  Girone Unico lun 25 mar 2024 21:00    
Roma Atalanta 0 - 3  Girone Unico lun 25 mar 2024 21:30    
Siviglia Lecce 4 - 3  Girone Unico lun 25 mar 2024 22:00    
Bivio's Beck's Paris Saint-Germain 3 - 0  Girone Unico lun 25 mar 2024 22:30    
  Finale
Manchester City Real Madrid -  Eliminatorie ven 10 mag 2024 21:00    
  Semifinali
Manchester City Siviglia 1 - 1  Eliminatorie mar 23 apr 2024 20:30   Andata
Atalanta Real Madrid 1 - 1  Eliminatorie mar 23 apr 2024 21:30   Andata
Real Madrid Atalanta 2 - 1  Eliminatorie lun 29 apr 2024 20:30   Ritorno
Siviglia Manchester City 2 - 5  Eliminatorie lun 29 apr 2024 21:30   Ritorno
  Quarti
Real Madrid Borussia Dortmund 0 - 2  Eliminatorie lun 08 apr 2024 20:30   Andata
Atalanta UnoQuadro FC 2 - 2  Eliminatorie lun 08 apr 2024 21:00   Andata
Manchester City Lecce 3 - 0  Eliminatorie lun 08 apr 2024 21:30   Andata
Siviglia Bivio's Beck's 5 - 0  Eliminatorie mer 10 apr 2024 20:30   Andata
Bivio's Beck's Siviglia 1 - 2  Eliminatorie lun 15 apr 2024 20:30   Ritorno
Borussia Dortmund Real Madrid 2 - 8  Eliminatorie lun 15 apr 2024 21:00   Ritorno
UnoQuadro FC Atalanta 1 - 2  Eliminatorie lun 15 apr 2024 21:30   Ritorno
Lecce Manchester City 0 - 3  Eliminatorie lun 15 apr 2024 22:00   Ritorno