C5 Francavilla al mare
 
Piluso Ontheroad 3 - 2
Mecomilla al mare
 Di Lorito Luca (1), Fiore Andrea (2)
Eliminatorie
Quarti
gio 11 lug 19:30
 Della Torre Alessandro (1), Lorito Alessandri (1)
Matrangoni F.C. 6 - 4
F.C. Atletico già sai
 Giuliani Andrea (1), Maio Emanuele (1), Petrucci Andrea (4)
Ammoniti Moroni Francesco Ammoniti Petrucci Andrea
Eliminatorie
Quarti
gio 11 lug 20:30
 Barbetta Matteo (1), Martelli Stefano (1), Scopetta Benito (2)
A.C. Ripa 5 - 3
Torrevecchia F.C.
 Marinelli Mattia (1), Sichetti Denis (1), Tacconelli Stefano (3)
Eliminatorie
Quarti
gio 11 lug 21:30
 Bruni Alessandro (1), Fabrizio Di Marco (1), Falasca Lorenzo (1), Bruni Alessandro (1), Fabrizio Di Marco (1), Falasca Lorenzo (1)
Hapoel Kann 8 - 7
Rispoli Caffè
 De Gregorio Valerio (1), Rosica Samuele (2), Valentini Francesco (5)
Eliminatorie
Quarti
gio 11 lug 22:30
 Mucci Davide (2), Rispoli Daniele (2), Rispoli Fiorello (1), Rispoli Gennaro (1), Rispoli Massimo (1)

Gol Ammonito Espulso per doppia ammonizione Espulso Miglior Giocatore Miglior Portiere TopPlayer di Giornata
 

Girone A  
 #   PTGVNPPNDFtSbDf
Trend di Giornata1  Vienation 1244000021714
Trend di Giornata2  A.C. Ripa 943010019145
Trend di Giornata3  F.C. Atletico già sai 642020316142
Trend di Giornata4  Piluso Ontheroad 341030268-2
Trend di Giornata5  Rispoli Caffè 0400401625-19
 
Girone B  
 #   PTGVNPPNDFtSbDf
Trend di Giornata1  Temple Bar 15550004391722
Trend di Giornata2  Hapoel Kann 1053110033285
Trend di Giornata3  Mecomilla al mare 95302013132-1
Trend di Giornata4  Matrangoni F.C. 652030226215
Trend di Giornata5  Torrevecchia F.C. 45113001527-12
Trend di Giornata6  Alento Calcio Popolare 05005001837-19
 
PT: Punti; G: Giocate; V: Vinte; N: Pareggiate; P: Perse; PN: Penalità;D: Penalità Disciplina;Ft: Fatti; Sb: Subiti; Df:Differenza

Capocannonieri
GolGiocatoreSquadra
15Primavera LucaMecomilla al mare
13Valentini FrancescoHapoel Kann
12Mucci MattiaTemple Bar
11Maio EmanueleMatrangoni F.C.
11Tacconelli StefanoA.C. Ripa
10Rosica SamueleHapoel Kann
9Iafisco MattiaMatrangoni F.C.
9Sangiorgio WalteerTemple Bar
8Di Gioacchino LorenzoTemple Bar
7Colabattista MarcoHapoel Kann
7Marinelli MattiaA.C. Ripa
5Ibrahina Mbaye Vienation
1234567

Semifinali 
LocaliOspitiGironeData/Ora 
Piluso Ontheroad A.C. Ripa  Eliminatorie mar 16 lug 2024 21:45 semifinali A
Matrangoni F.C. Hapoel Kann  Eliminatorie mar 16 lug 2024 22:45 semifinali A
Vienation -  Eliminatorie mar 23 lug 2024 21:45 semifinali B
Temple Bar -  Eliminatorie mar 23 lug 2024 22:45 semifinali B



   


Comunicazioni

Formula

REGULAR SEASON (girone di sola andata)

In panchina potranno stare solo i giocatori presenti in rosa e l'allenatore, nessun altro.

Le gare non possono essere spostate, il calendario può subire variazioni solo a discrezione del Comitato Organizzatore.

 - 2 gironi, girone A  5 squadre, girone B  6 squadre.

- Riconoscimento entro il primo tempo. 

- Dovrà essere versata una caparra all'inizio del torneo che sara'  riconsegnate alla fine.

- Le presenze verranno assegnate ai giocatori solo se effettuano il riconoscimento entro il primo tempo.

- Massimo n° di giocatori a squadra 15.

- Inserimento dei giocatori entro e non oltre la 3a giornata del girone.

- Numero presenze (minimo) per giocatore (per disputare i playoff): 2 presenze gione A, 3 presenze girone B

- Eventuali presenze mancanti o ricorsi saranno presi in considerazione SOLO entro 24 ore dal termine della gara disputata

- In caso di vittoria a tavolino verranno assegnate le presenze

- In caso di ritiro/espulsione di una o più squadre non saranno assegnate le presenze, però le presenze necessarie per disputare i playoff diminuiranno in base al n° di squadre ritirate/espulse (VALIDO SOLO PER LE SQUADRE CHE DEVONO AFFRONTARE I DIRETTI INTERESSATI)  

- Tempo massimo di attesa 15 min dopo l'orario stabilito da calendario.

- Il giocatore che ha partecipato con una squadra non può giocare in altre squadre (ritiro propria squadra, espulsione squadra dal campionato, ecc...)

PENALIZZAZIONI

Prima gara non disputata: 1 punto di penalizzazione (detrazione caparra)

Seconda gara non disputata: 2 punti di penalizzazione e pagamento quota campo.

Terza gara non disputata: espulsione dal torneo.

 

PLAYOFF (partita secca)

Le prime due squadre classificate passano due turni dei playoff, ed accedono direttamente alle semifinali B.

- La 6a classificata esce dal torneo

- Quarti: dalla 2a alle 5a classificata 

- Semifinale A: le vincenti dei quarti 

- Semifinale B: le vincenti delle semifinali A contro la prima classificata del gironi A e del girone B

- In caso di parità nel risultato si disputeranno 2 tempi supplementari da 5 minuti e poi i calci di rigore.

I cartellini gialli saranno azzerati alla prima gara dei playoff, ma a differenza del girone ne basteranno solo due per prendere una giornata di squalifica.

Quarti

2b vs 5a

3b vs 4a

4b vs 3a

5b vs 2a

Semifinale A

vincente 2b vs 5a VS 4b vs 3a

vincente 3b vs 4a VS 5b vs 2a

Semifinale B

1a classificata girone A VS 

1a classificata girone B VS 

I cartellini gialli saranno azzerati alla prima gara dei playoff, ma a differenza del girone ne basteranno solo due per prendere una giornata di squalifica, eventuali ammonizioni saranno azzerate nella finale, ma non ventuali rossi presi nella semifinale.

 

Classifica avulsa:

CRITERIO 1: PUNTI NEGLI SCONTRI DIRETTI - Vengono calcolati il numero di punti fatti considerando solo le partite che hanno giocato tra di loro le squadre in situazione di parità di classifica.

CRITERIO 2: DIFFERENZA RETI NEGLI SCONTRI DIRETTI - Se i punti negli scontri diretti fossero pari, si passa alla differenza tra reti fatte e subite nelle sfide tra le due (o più) squadre appaiate in classifica (e non esiste regola del gol in trasferta come nelle coppe europee).

CRITERIO 3: DIFFERENZA RETI GENERALE - Se i primi due punti lasciassero inalterata la parità, allora si considererebbe la differenza tra reti fatte e subite dell'intero campionato.

CRITERIO 4: GOL SEGNATI - In caso di ulteriore parità nei quattro punti precedenti, la classifica premierebbe chi ha segnato di più nel campionato.

PREMIO FAIR PLAY:

ammonizione 5, doppia ammonizione 10, rosso diretto 15, causa ritardo 20. 

La squadra che totalizza a fine torneo meno punti si aggiudicherà il premio.

CONDOTTE DI GARA

- Tutti i comportamenti in CAMPO o FUORI dal campo (siano essi derivati da azioni dirette o reazioni) aggressivi, minacciosi ed oltremodo eccessivi nei confronti di un avversaio, dell'arbitro, del comitato organizzatore o dell'impianto sportivo, saranno puniti con un minimo di 3 giornate di squalifica, sempre che l'episodio non sia da considerare ancor più grave (se violento) e quindi da sanzionare con esclusione dal torneo (del giocatore o della squadra) oppure ad un numero di giornate superiori a quelle sopra riportate.

- Turni di squalifica: 3 ammonizioni per il primo tirno di scqualifica, poi 2. Chiaramente nel turno di squalifica il giocatore non può star in panchina.    Il turno di squalifica per somma di ammonizioni scatta quindi ogni 3-5-7-9-11-13-15

 
LocaliOspitiRisultatoGironeData/OraCampoNote
  1° Andata
Temple Bar Alento Calcio Popolare 6 - 1  Girone B mar 04 giu 2024 22:00    
F.C. Atletico già sai Riposo -  Girone A     
Hapoel Kann Matrangoni F.C. 7 - 3  Girone B gio 06 giu 2024 19:30    
Torrevecchia F.C. Mecomilla al mare 3 - 5  Girone B gio 06 giu 2024 20:30    
Rispoli Caffè Piluso Ontheroad 0 - 4  Girone A gio 06 giu 2024 21:30    
Vienation A.C. Ripa 9 - 2  Girone A gio 06 giu 2024 22:30    
  2° Andata
F.C. Atletico già sai Rispoli Caffè 7 - 3  Girone A mar 11 giu 2024 22:00    
A.C. Ripa Riposo -  Girone A     
Temple Bar Torrevecchia F.C. 10 - 3  Girone B gio 13 giu 2024 19:30    
Mecomilla al mare Hapoel Kann 6 - 11  Girone B gio 13 giu 2024 20:30    
Piluso Ontheroad Vienation 1 - 3  Girone A gio 13 giu 2024 21:30    
Matrangoni F.C. Alento Calcio Popolare 9 - 4  Girone B gio 13 giu 2024 22:30    
  3° Andata
Vienation F.C. Atletico già sai 6 - 4  Girone A mar 18 giu 2024 22:00    
Rispoli Caffè Riposo -  Girone A     
Hapoel Kann Temple Bar 5 - 10  Girone B gio 20 giu 2024 19:30    
Mecomilla al mare Matrangoni F.C. 3 - 2  Girone B gio 20 giu 2024 20:30    
Torrevecchia F.C. Alento Calcio Popolare 3 - 0  Girone B gio 20 giu 2024 21:30    
Piluso Ontheroad A.C. Ripa 0 - 2  Girone A gio 20 giu 2024 22:30    
  4° Andata
F.C. Atletico già sai Piluso Ontheroad 3 - 1  Girone A mar 25 giu 2024 19:30    
Vienation Riposo -  Girone A     
Temple Bar Mecomilla al mare 8 - 4  Girone B gio 27 giu 2024 19:30   x
Hapoel Kann Alento Calcio Popolare 6 - 5  Girone B gio 27 giu 2024 20:30    
Rispoli Caffè A.C. Ripa 3 - 11  Girone A gio 27 giu 2024 21:30    
Torrevecchia F.C. Matrangoni F.C. 2 - 8  Girone B gio 27 giu 2024 22:30    
  5° Andata
Vienation Rispoli Caffè 3 - 0  Girone A mar 02 lug 2024 22:00    
Piluso Ontheroad Riposo -  Girone A     
Matrangoni F.C. Temple Bar 4 - 5  Girone B gio 04 lug 2024 19:30    
A.C. Ripa F.C. Atletico già sai 4 - 2  Girone A gio 04 lug 2024 20:30    
Mecomilla al mare Alento Calcio Popolare 13 - 8  Girone B gio 04 lug 2024 21:30    
Hapoel Kann Torrevecchia F.C. 4 - 4  Girone B gio 04 lug 2024 22:30    
  Finale
- - -  Eliminatorie gio 01 ago 2024 20:00    
  Semifinali
Piluso Ontheroad A.C. Ripa -  Eliminatorie mar 16 lug 2024 21:45   semifinali A
Matrangoni F.C. Hapoel Kann -  Eliminatorie mar 16 lug 2024 22:45   semifinali A
Vienation - -  Eliminatorie mar 23 lug 2024 21:45   semifinali B
Temple Bar - -  Eliminatorie mar 23 lug 2024 22:45   semifinali B
  Quarti
Piluso Ontheroad Mecomilla al mare 3 - 2  Eliminatorie gio 11 lug 2024 19:30    
Matrangoni F.C. F.C. Atletico già sai 6 - 4  Eliminatorie gio 11 lug 2024 20:30    
A.C. Ripa Torrevecchia F.C. 5 - 3  Eliminatorie gio 11 lug 2024 21:30    
Hapoel Kann Rispoli Caffè 8 - 7  Eliminatorie gio 11 lug 2024 22:30