C8 Montesilvano
 
Borussia Dortmund 1 - 5
Pescaramanzia
 Taraborelli Emanuele (1)
Girone A
5° Andata
lun 08 lug 20:00
 D'Attanasio Luca (1), Delle Stelle Ivano (1), Smarrelli Avelio (3)
Picchio F.C. 4 - 3
I Trachi
 Ciavattella Antonio (2), Marcantonio Cristian (2)
Girone B
5° Andata
lun 08 lug 20:15
 Di Primio Tommaso (2), Ferrigno Alessandro (1)
Almond Team 3 - 0
Marocco
Girone B
5° Andata
lun 08 lug 21:00
Purple Monkeys 1 - 1
Corazzata
 Pollonio Pietro (1)
Girone B
5° Andata
lun 08 lug 21:15
 Sforzato Eros (1)
Bandoni F.C. 5 - 4
Sbrintio
 Lapenna Gerardo (3), Leonzio (1)
Girone A
5° Andata
lun 08 lug 22:00
 Carchesio Cristian (2), Di Giacomo Francesco (1), Monaco Emanuele (1)
Ml Socks 6 - 3
Dragon Fly
 Di Matteo Luca (3), Di Nicola Guido (1), Scarpa Piersilvio (2)
Girone A
5° Andata
lun 08 lug 22:15
 Cervone Raffaele (1), Di Giovanni Lorenzo (1), Mennilli Daniele (1)

Gol Ammonito Espulso per doppia ammonizione Espulso Miglior Giocatore Miglior Portiere TopPlayer di Giornata
 

Girone A  
 #   PTGVNPPNDFtSbDf
Trend di Giornata1  Bandoni F.C. 1354100224915
Trend di Giornata2  Ml Socks 1153200222517
Trend di Giornata3  Sbrintio 10531101311219
Trend di Giornata4  Pescaramanzia 65203001320-7
Trend di Giornata5  Dragon Fly 35104011025-15
Trend di Giornata6  Borussia Dortmund 0500501736-29
 
Girone B  
 #   PTGVNPPNDFtSbDf
Trend di Giornata1  Corazzata 13541003231211
Trend di Giornata2  Purple Monkeys 135410031376
Trend di Giornata3  Picchio F.C. 75212041617-1
Trend di Giornata4  I Trachi 652030211101
Trend di Giornata5  Almond Team 45113021013-3
Trend di Giornata6  Marocco 05005061226-14
 
PT: Punti; G: Giocate; V: Vinte; N: Pareggiate; P: Perse; PN: Penalità;D: Penalità Disciplina;Ft: Fatti; Sb: Subiti; Df:Differenza

Capocannonieri
GolGiocatoreSquadra
12Monaco EmanueleSbrintio
7Lapenna GerardoBandoni F.C.
7Marcantonio CristianPicchio F.C.
7Reina Bandoni F.C.
6Di Matteo LucaMl Socks
5Ciavattella AntonioPicchio F.C.
5Di Giacomo FrancescoSbrintio
5Sforzato ErosCorazzata
4D'Attanasio LucaPescaramanzia
4Di Nicola IsmaeleCorazzata
4Di Paolo LeonardoPescaramanzia
4Di Primio TommasoI Trachi
1234567

Ottavi 
LocaliOspitiGironeData/Ora 
Dragon Fly I Trachi  Eliminatorie lun 15 lug 2024 20:00  
Pescaramanzia Almond Team  Eliminatorie lun 15 lug 2024 20:30  
Sbrintio Marocco  Eliminatorie lun 15 lug 2024 21:00  
Picchio F.C. Borussia Dortmund  Eliminatorie lun 15 lug 2024 21:30  

Ammonizioni
Amm.GiocatoreSquadra
2Pollonio PietroPurple Monkeys
2Ziani AdilMarocco
1Barbacani LucaPicchio F.C.
1Cavaliere SamueleI Trachi
1Cavuti EugenioMl Socks
1Di Domizio AlessioSbrintio
1Di Giovanni LorenzoDragon Fly
1Di Ilario Bandoni F.C.
1Di Nino GiuseppeAlmond Team
1Di Virgilio FedericoCorazzata
1Diouri DrissMarocco
1El Hachimi Yassin Marocco


   


Comunicazioni

Formula

 

 

REGULAR SEASON (girone di sola andata)

In panchina potranno stare solo i giocatori presenti in rosa e l'allenatore (comunicando nome e cognome), nessun altro.

Le gare non possono essere spostate, il calendario può subire variazioni solo a discrezione del Comitato Organizzatore.

 - 2 gironi, girone A  6 squadre, girone B  6 squadre.

- Riconoscimento entro il primo tempo. 

- Dovrà essere versata una caparra all'inizio del torneo che sara'  riconsegnate alla fine.

- Le presenze verranno assegnate ai giocatori solo se effettuano il riconoscimento entro il primo tempo.

- Massimo n° di giocatori a squadra 18.

- Inserimento dei giocatori entro e non oltre la 3a giornata del girone.

- Numero presenze (minimo) per giocatore (per disputare i playoff): 3 presenze

- Eventuali presenze mancanti o ricorsi saranno presi in considerazione SOLO entro 24 ore dal termine della gara disputata

- In caso di vittoria a tavolino verranno assegnate le presenze

- In caso di ritiro/espulsione di una o più squadre non saranno assegnate le presenze, però le presenze necessarie per disputare i playoff diminuiranno in base al n° di squadre ritirate/espulse (VALIDO SOLO PER LE SQUADRE CHE DEVONO AFFRONTARE I DIRETTI INTERESSATI)  

- Tempo massimo di attesa 15 min dopo l'orario stabilito da calendario.

- Il giocatore che ha partecipato con una squadra non può giocare in altre squadre (ritiro propria squadra, espulsione squadra dal campionato, ecc...)

PENALIZZAZIONI

Prima gara non disputata: 1 punto di penalizzazione (detrazione caparra)

Seconda gara non disputata: 2 punti di penalizzazione e pagamento quota campo.

Terza gara non disputata: espulsione dal torneo.

PLAYOFF 

Le prime due squadre classificate passano il primo turno dei playoff, ed accedono direttamente ai quarti.

- Ottavi: dalla 3a alle 6a classificata 

- Quarti: le vincenti dei quarti contro le prime due classificate dei gironi A e B.

- In caso di parità nel risultato si disputeranno 2 tempi supplementari da 5 minuti e poi i calci di rigore.

- Nel caso in cui una squadra non si presenta ai playoff esce dal torneo.

I cartellini gialli saranno azzerati alla prima gara dei playoff, ma a differenza del girone ne basteranno solo due per prendere una giornata di squalifica, eventuali ammonizioni saranno azzerate nella finale, ma non ventuali rossi presi nella semifinale.

Ottavi (secca)

4b vs 5a

3b vs 6a

4a vs 5b

3a vs 6b

In caso di parità nel risultato e nella differenza reti si tirereranno i calci di rigore al meglio dei 5

Quarti (secca)

vincente tra 4b vs 5a vs  1A

vincente tra 3b vs 6a vs 2A

vincente tra 4a vs 5b vs 1B

vincente tra 3a vs 6b vs 2B

In caso di parità nel risultato e nella differenza reti si tirereranno i calci di rigore al meglio dei 5

Semifinali (secca)

(vincente tra 4b vs 5a) vs  1A VS (vincente tra 3a vs 6b) vs 2B

(vincente tra 4a vs 5b) vs 1B VS (vincente tra 3b vs 6a) vs 2A

In caso di parità nel risultato e nella differenza reti tra andata e ritorno si disputeranno 2 tempi da 5 minuti, in caso di ulteriore parità i calci di rigore.

Classifica avulsa:

CRITERIO 1: PUNTI NEGLI SCONTRI DIRETTI - Vengono calcolati il numero di punti fatti considerando solo le partite che hanno giocato tra di loro le squadre in situazione di parità di classifica.

CRITERIO 2: DIFFERENZA RETI NEGLI SCONTRI DIRETTI - Se i punti negli scontri diretti fossero pari, si passa alla differenza tra reti fatte e subite nelle sfide tra le due (o più) squadre appaiate in classifica (e non esiste regola del gol in trasferta come nelle coppe europee).

CRITERIO 3: DIFFERENZA RETI GENERALE - Se i primi due punti lasciassero inalterata la parità, allora si considererebbe la differenza tra reti fatte e subite dell'intero campionato.

CRITERIO 4: GOL SEGNATI - In caso di ulteriore parità nei quattro punti precedenti, la classifica premierebbe chi ha segnato di più nel campionato.

PREMIO FAIR PLAY:

ammonizione 5, doppia ammonizione 10, rosso diretto 15, causa ritardo 20. 

La squadra che totalizza a fine torneo meno punti si aggiudicherà il premio.

CONDOTTE DI GARA

- Tutti i comportamenti in CAMPO o FUORI dal campo (siano essi derivati da azioni dirette o reazioni) aggressivi, minacciosi ed oltremodo eccessivi nei confronti di un avversaio, dell'arbitro, del comitato organizzatore o dell'impianto sportivo, saranno puniti con un minimo di 3 giornate di squalifica, sempre che l'episodio non sia da considerare ancor più grave (se violento) e quindi da sanzionare con esclusione dal torneo (del giocatore o della squadra) oppure ad un numero di giornate superiori a quelle sopra riportate.

- Turni di squalifica: 3 ammonizioni per il primo tirno di scqualifica, poi 2. Chiaramente nel turno di squalifica il giocatore non può star in panchina.    Il turno di squalifica per somma di ammonizioni scatta quindi ogni 3-5-7-9-11-13-15

 
LocaliOspitiRisultatoGironeData/OraCampoNote
  1° Andata
I Trachi Marocco 4 - 2  Girone B lun 17 giu 2024 20:00    
Bandoni F.C. Borussia Dortmund 6 - 3  Girone A lun 17 giu 2024 20:15    
Sbrintio Ml Socks 1 - 1  Girone A lun 17 giu 2024 21:00    
Dragon Fly Pescaramanzia 1 - 4  Girone A lun 17 giu 2024 21:15    
Corazzata Picchio F.C. 6 - 1  Girone B lun 17 giu 2024 22:00    
Purple Monkeys Almond Team 3 - 1  Girone B lun 17 giu 2024 22:15    
  2° Andata
Almond Team I Trachi 0 - 2  Girone B mer 26 giu 2024 20:00    
Borussia Dortmund Dragon Fly 2 - 4  Girone A mer 26 giu 2024 20:15    
Marocco Corazzata 5 - 8  Girone B mer 26 giu 2024 21:00    
Pescaramanzia Sbrintio 4 - 10  Girone A mer 26 giu 2024 21:15    
Picchio F.C. Purple Monkeys 2 - 3  Girone B mer 26 giu 2024 22:00    
Ml Socks Bandoni F.C. 1 - 1  Girone A mer 26 giu 2024 22:15    
  3° Andata
Corazzata I Trachi 2 - 1  Girone B lun 01 lug 2024 20:00    
Ml Socks Borussia Dortmund 11 - 0  Girone A lun 01 lug 2024 20:15    
Sbrintio Dragon Fly 6 - 1  Girone A lun 01 lug 2024 21:00    
Purple Monkeys Marocco 4 - 2  Girone B lun 01 lug 2024 21:15    
Bandoni F.C. Pescaramanzia 5 - 0  Girone A lun 01 lug 2024 22:00    
Picchio F.C. Almond Team 2 - 2  Girone B lun 01 lug 2024 22:15    
  4° Andata
Sbrintio Borussia Dortmund 10 - 1  Girone A gio 04 lug 2024 20:00    
I Trachi Purple Monkeys 1 - 2  Girone B gio 04 lug 2024 20:15    
Corazzata Almond Team 6 - 4  Girone B gio 04 lug 2024 21:00    
Marocco Picchio F.C. 3 - 7  Girone B gio 04 lug 2024 21:15    
Dragon Fly Bandoni F.C. 1 - 7  Girone A gio 04 lug 2024 22:00    
Pescaramanzia Ml Socks 0 - 3  Girone A gio 04 lug 2024 22:15    
  5° Andata
Borussia Dortmund Pescaramanzia 1 - 5  Girone A lun 08 lug 2024 20:00    
Picchio F.C. I Trachi 4 - 3  Girone B lun 08 lug 2024 20:15    
Almond Team Marocco 3 - 0  Girone B lun 08 lug 2024 21:00    
Purple Monkeys Corazzata 1 - 1  Girone B lun 08 lug 2024 21:15    
Bandoni F.C. Sbrintio 5 - 4  Girone A lun 08 lug 2024 22:00    
Ml Socks Dragon Fly 6 - 3  Girone A lun 08 lug 2024 22:15    
  Finale
- - -  Eliminatorie lun 29 lug 2024 20:00    
  Semifinali
- - -  Eliminatorie lun 22 lug 2024 20:00    
- - -  Eliminatorie lun 22 lug 2024 21:00    
  Quarti
Ml Socks - -  Eliminatorie ven 19 lug 2024 20:00    
Corazzata - -  Eliminatorie ven 19 lug 2024 20:30    
Bandoni F.C. - -  Eliminatorie ven 19 lug 2024 21:00    
Purple Monkeys - -  Eliminatorie ven 19 lug 2024 21:30    
  Ottavi
Dragon Fly I Trachi -  Eliminatorie lun 15 lug 2024 20:00    
Pescaramanzia Almond Team -  Eliminatorie lun 15 lug 2024 20:30    
Sbrintio Marocco -  Eliminatorie lun 15 lug 2024 21:00    
Picchio F.C. Borussia Dortmund -  Eliminatorie lun 15 lug 2024 21:30