C8 Francavilla al Mare (CH)
 
Sampdoria 4 - 3
Atalanta
 Paolini (4)
15° Andata
mar 14 gen 19:30
 Berardi Luca (2), D'Amico Davide (1)
Sassuolo 5 - 8
Catania
 Grilli Alessandro (3), Mangi Luca (2)
15° Andata
mar 14 gen 20:30
 Di Domizio Franco (3), Marcone Alessandro (2), Marinucci Edoardo (3)
Chievo 4 - 1
Benevento
 Capitano Gianni (1), Ferraro Massimiliano (1), Giuliani Andrea (1), Masciangelo Ruggero (1)
15° Andata
mar 14 gen 21:30
 Di Tonto Francesco (1)
Roma 5 - 1
Lazio
 Breda (1), Di Giacomo (1), Naddei (1), Petruzzi (1), Rabuffo (1)
15° Andata
mar 14 gen 22:30
 Pellegrin Marco (1)
Olbia 3 - 3
Juve Stabia
 Festa (1), Orsino (1), Stapane (1)
15° Andata
gio 16 gen 19:30
 Di Luzio Luigi (3)
Spal 1 - 3
Parma
 Tenisci Fabio (1)
15° Andata
gio 16 gen 20:30
 Camplone Carmine (1), Leporati Stefano (1), Supplizi Jean Paul (1)
Genoa 6 - 3
Pescara
 D'Agostino Marco (1), D'Amario Daniele (1), Di Giampietro Lorenzo (1), Di Giovanni Lorenzo (1), Petrelli Arcangelo (1), Sciartilli Roberto (1)
15° Andata
gio 16 gen 21:30
 Lemma (2), Marino Giordano (1)
Matera 1 - 10
Albinoleffe
 Ciancetta Johnny (1)
Ammoniti Ciancetta Johnny
15° Andata
gio 16 gen 22:30
 Carbonetti Hernon (3), Checchia Gabriele (1), Ferrante Marco (3), Sciartilli Giuseppe (1), Sica Pasquale (2)

Gol Ammonito Espulso per doppia ammonizione Espulso Miglior Giocatore Miglior Portiere TopPlayer di Giornata
 

Girone Unico  
 #   PTGVNPPNDFtSbDf
Trend di Giornata1  Albinoleffe 43151410011802555
Trend di Giornata2  Chievo 4215140107602535
Trend di Giornata3  Juve Stabia 3215102302533617
Trend di Giornata4  Roma 281591507574017
Trend di Giornata5  Lazio 28159150141329
Trend di Giornata6  Benevento 27158340832302
Trend di Giornata7  Parma 26158250745396
Trend di Giornata8  Genoa 231572601257507
Trend di Giornata9  Sassuolo 18156181174046-6
Trend di Giornata10  Catania 1715537154451-7
Trend di Giornata11  Olbia 16155281213444-10
Trend di Giornata12  Spal 1515438053436-2
Trend di Giornata13  Pescara 12153390143050-20
Trend di Giornata14  Sampdoria 10153111073654-18
Trend di Giornata15  Matera 51512120242162-41
Trend di Giornata16  Atalanta 1150114072872-44
 
PT: Punti; G: Giocate; V: Vinte; N: Pareggiate; P: Perse; PN: Penalità;D: Penalità Disciplina;Ft: Fatti; Sb: Subiti; Df:Differenza

Capocannonieri
GolGiocatoreSquadra
35Ferrante MarcoAlbinoleffe
20Di Luzio LuigiJuve Stabia
19Sica PasqualeAlbinoleffe
16Mucci MattiaGenoa
16Valentini RobertoChievo
14De Amicis AndreaGenoa
13Kaceli JulianoCatania
11Berardi LucaAtalanta
11Orsino Olbia
11Paolini Sampdoria
11Rabuffo Roma
10Amendola Olbia
10Breda Roma
10Cepele Sampdoria
10Ciriaco DinoParma
10Iommetti AndreaChievo
9Di Domizio FrancoCatania
12345678910


Ammonizioni
Amm.GiocatoreSquadra
3Mucci MattiaGenoa


   


Comunicazioni

PUNTEGGI  (MAX 10 PUNTI A SQUADRA):

CALCIO A 5:     C2 5 punti, D 2,5 punti. 

CALCIO A 11:  1A Cat 4 punti, 2A Cat 2,5 punti.

 

REGULAR SEASON (girone unico all'italiana)

In panchina potranno stare solo i giocatori presenti in rosa con l'alleatore, nessun altro.

Riconoscimento entro il primo tempo. Le presenze verranno assegnate ai giocatori solo se effettuano il riconoscimento entro il primo tempo,

Massimo n° di giocatori a squadra 25.

Inserimenti massimo di n° 4 giocatori.

Inserimento dei giocatori entro e non oltre la giornata n°8.

Numero presenze (minimo) per giocatore inserito in rosa dall'inizio: 8 presenze

Numero presenze (minimo) per giocatore inserito in rosa entro e non oltre la giornata n°8: 5 presenze

Prima gara non disputata: 1 punto di penalizzazione (detrazione caparra)

Seconda gara non disputata: 2 punti di penalizzazione e pagamento quota campo.

Terza gara non disputata: espulsione dal torneo.

Tempo massimo di attesa 15 min dopo l'orario stabilito da calendario.

Le gare non possono essere spostaste, solo a discrezione del Comitato Organizzatore il calendario potrà subire variazioni.

 

SERIE A - B (solo andata)

Serie A: dalla 1a alla 8a  (ogni giovedì)

Serie B: dalla 9a alla 16a   (ogni martedì) 

Possibilità di inserire nuovi giocatori (massimo 2) entro la seconda giornata, che dovranno fare almeno 4 presenze.

PLAYOFF (andata & ritorno)

1a vs 8a

2a vs 7a

3a vs 6a

4a vs 5a

In caso di uguale differenza reti  passerà il turno la squadra con il migliore piazzamento in classifica, fatta eccezione per la finale dove si disputeranno 2 tempi da 8 minuti ed eventualmente i calci di rigore.

Se una squadra non si presenta per l'andata o il ritorno esce direttamente dai playoff.

 

PREMIO FAIR PLAY:

ammonizione 5, doppia ammonizione 10, rosso diretto 15, causa ritardo 20. 

La squadra che totalizza a fine torneo meno punti si aggiudicherà il premio.

 

CONDOTTE DI GARA

- Tutti i comportamenti (siano essi derivati da azioni dirette o reazioni) aggressivi, minacciosi ed oltremodo eccessivi nei confronti di un avversaio o dell'arbitro, saranno puniti con un minimo di 3 giornate di squalifica, sempre che l'episodio non sia da considerare ancor più grave (se violento) e quindi da sanzionare con esclusione dal torneo (del giocatore o della squadra) oppure ad un numero di giornate superiori a quelle sopra riportate.

- Turni di squalifica: 3 ammonizioni per il primo tirno di scqualifica, poi 2. Chiaramente nel turno di squalifica il giocatore non può star in panchina.    Il turno di squalifica per somma di ammonizioni scatta quindi ogni 3-5-7-9-11-13-15

- Fallo da ultimo uomo, lanciato a rete:

1) Nel caso si contempli in una condotta gravemente scorretta (violenta o con l'intenzione di far male) c'è il cartellino rosso.

2) Un tentativo di trattenuta di maglia, scivolata corretta, non prevede il rosso ma il giallo.

3) Il portiere che effettua una parata come ultimo uomo con le mani fuori area,  viene espulso.

4) Il fallo di mano di un giocatore che evita una rete sarà punito con il cartellino rosso.

 

Formula
LocaliOspitiRisultatoGironeData/OraCampoNote
  1° Andata
Olbia Catania 2 - 3  Girone Unico mar 17 set 2019 19:30    
Lazio Benevento 0 - 0  Girone Unico mar 17 set 2019 20:30    
Matera Atalanta 2 - 1  Girone Unico mar 17 set 2019 21:30    
Parma Albinoleffe 1 - 1  Girone Unico mar 17 set 2019 22:30    
Sampdoria Sassuolo 3 - 3  Girone Unico gio 19 set 2019 19:30    
Roma Pescara 5 - 2  Girone Unico gio 19 set 2019 20:30    
Genoa Spal 3 - 6  Girone Unico gio 19 set 2019 21:30    
Chievo Juve Stabia 8 - 0  Girone Unico gio 19 set 2019 22:30    
  2° Andata
Benevento Matera 3 - 0  Girone Unico mar 24 set 2019 19:30    
Spal Lazio 1 - 3  Girone Unico mar 24 set 2019 20:30    
Pescara Parma 2 - 4  Girone Unico mar 24 set 2019 21:30    
Albinoleffe Roma 5 - 2  Girone Unico mar 24 set 2019 22:30    
Juve Stabia Sampdoria 2 - 0  Girone Unico gio 26 set 2019 19:30    
Catania Chievo 2 - 3  Girone Unico gio 26 set 2019 20:30    
Sassuolo Genoa 4 - 2  Girone Unico gio 26 set 2019 21:30    
Atalanta Olbia 4 - 5  Girone Unico gio 26 set 2019 22:30    
  3° Andata
Olbia Sassuolo 1 - 2  Girone Unico mar 01 ott 2019 19:30    
Lazio Catania 6 - 1  Girone Unico mar 01 ott 2019 20:30    
Parma Atalanta 7 - 3  Girone Unico mar 01 ott 2019 21:30    
Albinoleffe Pescara 6 - 1  Girone Unico mar 01 ott 2019 22:30    
Sampdoria Spal 2 - 5  Girone Unico gio 03 ott 2019 19:30    
Chievo Genoa 3 - 1  Girone Unico gio 03 ott 2019 20:30    
Roma Benevento 2 - 2  Girone Unico gio 03 ott 2019 21:30    
Matera Juve Stabia 1 - 2  Girone Unico gio 03 ott 2019 22:30    
  4° Andata
Spal Matera 3 - 3  Girone Unico mar 08 ott 2019 19:30    
Benevento Atalanta 3 - 1  Girone Unico mar 08 ott 2019 20:30    
Olbia Roma 2 - 4  Girone Unico mar 08 ott 2019 21:30    
Catania Albinoleffe 3 - 5  Girone Unico mar 08 ott 2019 22:30    
Sassuolo Pescara 4 - 2  Girone Unico gio 10 ott 2019 19:30    
Juve Stabia Parma 4 - 2  Girone Unico gio 10 ott 2019 20:30    
Genoa Sampdoria 7 - 4  Girone Unico gio 10 ott 2019 21:30    
Chievo Lazio 3 - 1  Girone Unico gio 10 ott 2019 22:30    
  5° Andata
Pescara Chievo 1 - 5  Girone Unico mar 15 ott 2019 19:30    
Sassuolo Spal 1 - 0  Girone Unico mar 15 ott 2019 20:30    
Genoa Olbia 6 - 1  Girone Unico mar 15 ott 2019 21:30    
Lazio Matera 2 - 0  Girone Unico mar 15 ott 2019 22:30    
Sampdoria Benevento 2 - 0  Girone Unico gio 17 ott 2019 19:30    
Juve Stabia Catania 5 - 1  Girone Unico gio 17 ott 2019 20:30    
Atalanta Albinoleffe 2 - 11  Girone Unico gio 17 ott 2019 21:30    
Roma Parma 6 - 2  Girone Unico gio 17 ott 2019 22:30    
  6° Andata
Catania Genoa 2 - 5  Girone Unico mar 22 ott 2019 19:30    
Atalanta Pescara 0 - 2  Girone Unico mar 22 ott 2019 20:30    
Parma Lazio 4 - 1  Girone Unico mar 22 ott 2019 21:30    
Albinoleffe Sampdoria 5 - 1  Girone Unico mar 22 ott 2019 22:30    
Chievo Sassuolo 6 - 4  Girone Unico gio 24 ott 2019 19:30    
Matera Roma 2 - 8  Girone Unico gio 24 ott 2019 20:30    
Spal Olbia 1 - 2  Girone Unico gio 24 ott 2019 21:30    
Benevento Juve Stabia 2 - 1  Girone Unico gio 24 ott 2019 22:30    
  7° Andata
Pescara Benevento 0 - 4  Girone Unico mar 29 ott 2019 19:30    
Olbia Chievo 1 - 2  Girone Unico mar 29 ott 2019 20:30    
Catania Parma 4 - 4  Girone Unico mar 29 ott 2019 21:30    
Lazio Albinoleffe 1 - 7  Girone Unico mar 29 ott 2019 22:30    
Juve Stabia Spal 5 - 1  Girone Unico gio 31 ott 2019 19:30    
Sassuolo Roma 1 - 3  Girone Unico gio 31 ott 2019 20:30    
Sampdoria Matera 6 - 3  Girone Unico gio 31 ott 2019 21:30    
Genoa Atalanta 6 - 3  Girone Unico gio 31 ott 2019 22:30    
  8° Andata
Sampdoria Olbia 1 - 2  Girone Unico mar 05 nov 2019 19:30    
Spal Chievo 1 - 3  Girone Unico mar 05 nov 2019 20:30    
Roma Juve Stabia 3 - 7  Girone Unico mar 05 nov 2019 21:30    
Matera Catania 0 - 5  Girone Unico mar 05 nov 2019 22:30    
Pescara Lazio 0 - 3  Girone Unico gio 07 nov 2019 19:30    
Atalanta Sassuolo 1 - 4  Girone Unico gio 07 nov 2019 20:30    
Parma Genoa 1 - 4  Girone Unico gio 07 nov 2019 21:30    
Albinoleffe Benevento 5 - 1  Girone Unico gio 07 nov 2019 22:30    
  9° Andata
Olbia Matera 3 - 0  Girone Unico mar 12 nov 2019 19:30    
Benevento Parma 3 - 2  Girone Unico mar 12 nov 2019 20:30    
Lazio Atalanta 3 - 1  Girone Unico mar 12 nov 2019 21:30    
Sassuolo Albinoleffe 0 - 3  Girone Unico mar 12 nov 2019 22:30    
Catania Spal 2 - 2  Girone Unico gio 14 nov 2019 19:30    
Juve Stabia Pescara 2 - 2  Girone Unico gio 14 nov 2019 20:30    
Chievo Sampdoria 3 - 1  Girone Unico gio 14 nov 2019 21:30    
Genoa Roma 4 - 3  Girone Unico gio 14 nov 2019 22:30    
  10° Andata
Lazio Genoa 4 - 2  Girone Unico mar 19 nov 2019 19:30    
Roma Sampdoria 3 - 2  Girone Unico mar 19 nov 2019 20:30    
Matera Chievo 2 - 4  Girone Unico mar 19 nov 2019 21:30    
Benevento Sassuolo 4 - 3  Girone Unico mar 19 nov 2019 22:30    
Atalanta Catania 2 - 2  Girone Unico gio 21 nov 2019 19:30    
Pescara Spal 2 - 2  Girone Unico gio 21 nov 2019 20:30    
Parma Olbia 4 - 2  Girone Unico gio 21 nov 2019 21:30    
Albinoleffe Juve Stabia 4 - 3  Girone Unico gio 21 nov 2019 22:30    
  11° Andata
Spal Roma 3 - 1  Girone Unico mar 26 nov 2019 19:30    
Sampdoria Lazio 1 - 4  Girone Unico mar 26 nov 2019 20:30    
Olbia Benevento 5 - 2  Girone Unico mar 26 nov 2019 21:30    
Chievo Albinoleffe 1 - 3  Girone Unico mar 26 nov 2019 22:30    
Genoa Matera 3 - 3  Girone Unico gio 28 nov 2019 19:30    
Juve Stabia Atalanta 6 - 2  Girone Unico gio 28 nov 2019 20:30    
Sassuolo Parma 2 - 3  Girone Unico gio 28 nov 2019 21:30    
Catania Pescara 3 - 2  Girone Unico gio 28 nov 2019 22:30    
  12° Andata
Matera Sassuolo 2 - 4  Girone Unico mar 03 dic 2019 19:30    
Pescara Olbia 2 - 2  Girone Unico mar 03 dic 2019 20:30    
Benevento Catania 3 - 2  Girone Unico mar 03 dic 2019 21:30    
Parma Sampdoria 3 - 2  Girone Unico mar 03 dic 2019 22:30    
Atalanta Spal 2 - 6  Girone Unico gio 05 dic 2019 19:30    
Roma Chievo 4 - 6  Girone Unico gio 05 dic 2019 20:30    
Lazio Juve Stabia 4 - 5  Girone Unico gio 05 dic 2019 21:30    
Albinoleffe Genoa 5 - 3  Girone Unico gio 05 dic 2019 22:30    
  13° Andata
Spal Benevento 0 - 1  Girone Unico mar 10 dic 2019 19:30    
Matera Parma 1 - 4  Girone Unico mar 10 dic 2019 20:30    
Catania Roma 0 - 3  Girone Unico mar 10 dic 2019 21:30    
Olbia Albinoleffe 3 - 7  Girone Unico mar 10 dic 2019 22:30    
Chievo Atalanta 6 - 2  Girone Unico gio 12 dic 2019 19:30    
Genoa Juve Stabia 2 - 5  Girone Unico gio 12 dic 2019 20:30    
Sassuolo Lazio 2 - 5  Girone Unico gio 12 dic 2019 21:30    
Sampdoria Pescara 3 - 5  Girone Unico gio 12 dic 2019 22:30    
  14° Andata
Lazio Olbia 3 - 0  Girone Unico mar 07 gen 2020 19:30    
Catania Sampdoria 6 - 4  Girone Unico mar 07 gen 2020 20:30    
Parma Chievo 1 - 3  Girone Unico mar 07 gen 2020 21:30    
Pescara Matera 4 - 1  Girone Unico mar 07 gen 2020 22:30    
Benevento Genoa 3 - 3  Girone Unico gio 09 gen 2020 19:30    
Juve Stabia Sassuolo 3 - 1  Girone Unico gio 09 gen 2020 20:30    
Atalanta Roma 1 - 5  Girone Unico gio 09 gen 2020 21:30    
Albinoleffe Spal 3 - 2  Girone Unico gio 09 gen 2020 22:30    
  15° Andata
Sampdoria Atalanta 4 - 3  Girone Unico mar 14 gen 2020 19:30    
Sassuolo Catania 5 - 8  Girone Unico mar 14 gen 2020 20:30    
Chievo Benevento 4 - 1  Girone Unico mar 14 gen 2020 21:30    
Roma Lazio 5 - 1  Girone Unico mar 14 gen 2020 22:30    
Olbia Juve Stabia 3 - 3  Girone Unico gio 16 gen 2020 19:30    
Spal Parma 1 - 3  Girone Unico gio 16 gen 2020 20:30    
Genoa Pescara 6 - 3  Girone Unico gio 16 gen 2020 21:30    
Matera Albinoleffe 1 - 10  Girone Unico gio 16 gen 2020 22:30