C5 Francavilla al Mare (CH)
 
Cuba 14 - 8
Ibiza
 Bonafortuna Raffaele (2), De Rosa Fabio (1), Di Giacomo Luca (3), Dottore Juri (1), Dottore Kevin (5), Spinelli Fioravante (2)
9° Andata
mar 16 lug 19:30
 D'Amario Andrea (1), Falcone Francesco (1), Gobbo Lorenzo (2), Pasqualone Matteo (4)
Spagna 4 - 14
Nauru
 Giancola Daniele (2), Reale Luca (1), Reale Simone (1)
9° Andata
mar 16 lug 20:30
 Corvini Erick (1), Giandomenico Emiliano (5), Iommetti Andrea (1), Marinelli Giulio (4), Nobilio Cecilia (2), Tiberio Marco (1)
Nigeria 5 - 5
Zimbabwe
 Ainis Ciro (1), De Finis Francesco (1), Di Felice Stefano (3)
9° Andata
mar 16 lug 21:30
 Bargoni Daniel (2), Felicissimo Federico (1), Fracella Alberto (2)
Turchia 6 - 0
Germania
9° Andata
mar 16 lug 22:00
Galles 0 - 10
Croazia

Ammoniti Paolini Lorenzo
9° Andata
mar 16 lug 22:30
 Barassi Luca (2), Corsetti Maicol (3), Di Giovanni Antonello (1), Saputelli Lorenzo (2), Taricani Gabriele (2)
Ammoniti Di Giovanni Antonello

Gol Ammonito Espulso per doppia ammonizione Espulso Miglior Giocatore Miglior Portiere TopPlayer di Giornata
 

Girone Unico  
 #   PTGVNPPNDFtSbDf
Trend di Giornata1  Cuba 22971101824735
Trend di Giornata2  Nauru 20962101774928
Trend di Giornata3  Turchia 18953108613526
Trend di Giornata4  Nigeria 18953103715318
Trend di Giornata5  Germania 16952213664818
Trend di Giornata6  Ibiza 1193240135465-11
Trend di Giornata7  Zimbabwe 99315103845-7
Trend di Giornata8  Spagna 79216033554-19
Trend di Giornata9  Croazia 39108024494-50
Trend di Giornata10  Galles 19018043068-38
 
PT: Punti; G: Giocate; V: Vinte; N: Pareggiate; P: Perse; PN: Penalità;D: Penalità Disciplina;Ft: Fatti; Sb: Subiti; Df:Differenza

Capocannonieri
GolGiocatoreSquadra
31De Cerchio AlessioNigeria
25Di Giacomo LucaCuba
20Buscio AntonioGermania
19Giandomenico EmilianoNauru
19Schieda PasqualeGermania
17Schiedi AndreaTurchia
16Bonafortuna RaffaeleCuba
16Dottore AlessandroCuba
16Galasso Michele Turchia
13Pasqualone MatteoIbiza
12345678910

Finale 
LocaliOspitiGironeData/Ora 
Cuba Ibiza  Eliminatorie sab 03 ago 2019 21:00  

Ammonizioni
Amm.GiocatoreSquadra
3Direttore Francesco Turchia
3Falcone FrancescoSpagna
3Leombruno GuerinoTurchia


   


Comunicazioni

Francesco Falcone 3 giornate

Paravati Giuseppe 2 giornate

Fattore Simone 2 giornate


Formula

Francesco Falcone 3 giornate

Paravati Giuseppe 2 giornate

GIRONE UNICO (girone unico all'italiana con gare di andata)

- 1 girone unico da 10 squadre

- 5 presenze per giocatore, 4 presenze per portieri

- inserimento entro la 3a giornata (inclusa)

- max 12 giocatori a squadra

- 3 ammonizioni: un turno di squalifica

- Riconoscimento entro il primo tempo

- nel caso di errori di referto, inerenti i goal realizzati da parte dei giocatori, devono essere comunicati entro 12 ore al C.O.altrimenti non possono più essere rettificati. 

Prima gara non disputata: 2 punti di penalizzazione (detrazione caparra)

Seconda gara non disputata: 3 punti di penalizzazione e pagamento quota campo.

Terza gara non disputata: espulsione dal torneo.

Tempo massimo di attesa 15 min dopo l'orario stabilito da calendario.

 

PLAYOFF (partita secca)

In caso di parità verranno disputati due tempi supplementari da 5 minuti, in caso di ulteriore parità passerà il turno la squadra con il miglior piazzamento nel GIRONE UNICO, fatta eccezione per la finale dove si calceranno i calci di rigore.

La 1a e la 2a classificata andranno direttamente in semifinale.

QUARTI: 3 vs 10 - 4 vs 9 - 5 vs 8 - 6 vs 7

SEMIFINALI A:  Vincente 3 vs 10 contro vincente 6 vs 7; vincente 4 vs 9 contro vincente 5 vs 8.

SEMIFINALI B: Le prime due squadre classificate contro le due vincenti che escono dalle semifinali A

CONDOTTE DI GARA

Tutti i comportamenti (siano essi derivati da azioni dirette o reazioni) aggressivi, minacciosi ed oltremodo eccessivi nei confronti di un avversaio o dell'arbitro, saranno puniti con un minimo di 3 giornate di squalifica, sempre che l'episodio non sia da considerare ancor più grave (se violento) e quindi da sanzionare con esclusione dal torneo oppure ad un numero di giornate superiori a quelle sopra riportate.

 
LocaliOspitiRisultatoGironeData/OraCampoNote
  1° Andata
Germania Ibiza 11 - 4  Girone Unico mar 04 giu 2019 19:30    
Croazia Nigeria 9 - 15  Girone Unico mar 04 giu 2019 20:30    
Spagna Cuba 2 - 7  Girone Unico mar 04 giu 2019 21:30    
Zimbabwe Turchia 3 - 6  Girone Unico mar 04 giu 2019 22:00    
Nauru Galles 6 - 3  Girone Unico mar 04 giu 2019 22:30    
  2° Andata
Nigeria Nauru 14 - 9  Girone Unico mar 11 giu 2019 19:30    
Ibiza Zimbabwe 0 - 6  Girone Unico mar 11 giu 2019 20:30    
Turchia Croazia 14 - 2  Girone Unico mar 11 giu 2019 21:30    
Cuba Germania 7 - 7  Girone Unico mar 11 giu 2019 22:00    
Galles Spagna 3 - 3  Girone Unico mar 11 giu 2019 22:30    
  3° Andata
Croazia Ibiza 3 - 7  Girone Unico mar 18 giu 2019 19:30    
Galles Cuba 9 - 10  Girone Unico mar 18 giu 2019 20:30    
Nauru Turchia 7 - 7  Girone Unico mar 18 giu 2019 21:30    
Zimbabwe Germania 3 - 8  Girone Unico mar 18 giu 2019 22:00    
Spagna Nigeria 2 - 4  Girone Unico mar 18 giu 2019 22:30    
  4° Andata
Turchia Spagna 8 - 3  Girone Unico gio 20 giu 2019 19:30    
Ibiza Nauru 9 - 9  Girone Unico gio 20 giu 2019 20:30    
Cuba Zimbabwe 8 - 6  Girone Unico gio 20 giu 2019 21:30    
Nigeria Galles 7 - 2  Girone Unico gio 20 giu 2019 22:00    
Germania Croazia 10 - 3  Girone Unico gio 20 giu 2019 22:30    
  5° Andata
Spagna Ibiza 3 - 6  Girone Unico mar 25 giu 2019 19:30    
Croazia Zimbabwe 8 - 10  Girone Unico mar 25 giu 2019 20:30    
Nigeria Cuba 4 - 7  Girone Unico mar 25 giu 2019 21:30    
Galles Turchia 3 - 10  Girone Unico mar 25 giu 2019 22:00    
Nauru Germania 8 - 4  Girone Unico mar 25 giu 2019 22:30    
  6° Andata
Ibiza Galles 10 - 6  Girone Unico mar 02 lug 2019 19:30    
Germania Spagna 9 - 7  Girone Unico mar 02 lug 2019 20:30    
Zimbabwe Nauru 0 - 3  Girone Unico mar 02 lug 2019 21:30    
Cuba Croazia 17 - 4  Girone Unico mar 02 lug 2019 22:00    
Turchia Nigeria 5 - 5  Girone Unico mar 02 lug 2019 22:30    
  7° Andata
Nauru Croazia 15 - 4  Girone Unico gio 04 lug 2019 19:30    
Nigeria Ibiza 9 - 6  Girone Unico gio 04 lug 2019 20:30    
Spagna Zimbabwe 5 - 2  Girone Unico gio 04 lug 2019 21:30    
Turchia Cuba 1 - 8  Girone Unico gio 04 lug 2019 22:00    
Galles Germania 2 - 9  Girone Unico gio 04 lug 2019 22:30    
  8° Andata
Croazia Spagna 1 - 6  Girone Unico mar 09 lug 2019 19:30    
Zimbabwe Galles 3 - 2  Girone Unico mar 09 lug 2019 20:30    
Germania Nigeria 8 - 8  Girone Unico mar 09 lug 2019 21:30    
Ibiza Turchia 4 - 4  Girone Unico mar 09 lug 2019 22:00    
Nauru Cuba 6 - 4  Girone Unico mar 09 lug 2019 22:30    
  9° Andata
Cuba Ibiza 14 - 8  Girone Unico mar 16 lug 2019 19:30    
Spagna Nauru 4 - 14  Girone Unico mar 16 lug 2019 20:30    
Nigeria Zimbabwe 5 - 5  Girone Unico mar 16 lug 2019 21:30    
Turchia Germania 6 - 0  Girone Unico mar 16 lug 2019 22:00    
Galles Croazia 0 - 10  Girone Unico mar 16 lug 2019 22:30    
  Finale
Cuba Ibiza -  Eliminatorie sab 03 ago 2019 21:00    
  Semifinali
Croazia Germania 2 - 6  Eliminatorie mar 23 lug 2019 21:30    
Turchia Ibiza 7 - 10  Eliminatorie mar 23 lug 2019 22:30    
Nauru Ibiza 3 - 5  Eliminatorie mar 30 lug 2019 20:30    
Cuba Germania 5 - 3  Eliminatorie mar 30 lug 2019 21:30    
  Quarti
Germania Spagna 7 - 6  Eliminatorie gio 18 lug 2019 19:30    
Turchia Galles 6 - 3  Eliminatorie gio 18 lug 2019 20:30    
Nigeria Croazia 0 - 3  Eliminatorie gio 18 lug 2019 21:30    
Zimbabwe Ibiza 0 - 3  Eliminatorie gio 18 lug 2019 22:30